Вы здесь

Стартовал проект, который поможет начать и продолжить вести здоровый образ жизни


Профилактика — лучше лечение, а ежедневная профилактика равна здоровому образу жизни. Чтобы поддержать ЗОЖ в стране, Министерством здравоохранения проводится множество республиканских акций для различных возрастных групп, начиная от самых маленьких жителей страны в детских садах.


Например, «Школа — территория здоровья» направлена ​​на общеобразовательные школы страны, проект «Мой стиль жизни сегодня мое здоровье и успех завтра» рассчитан на высшие учебные заведения, и за первое полугодие 2019-го к нему присоединилась уже 41 вузов. Один из самых масштабных профилактических республиканских проектов «Здоровые города и поселки» сегодня включает 66 участников населенных пунктов. Кроме того, в целях профилактики населению регулярно предлагают измерить давление не только в учреждениях здравоохранения, но и в гипермаркетах, магазинах, на промышленных предприятиях. За первое полугодие 2019 года давление с профилактической целью измерили более 650 тысяч человек, сообщила главный специалист отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Виктория Сперанская.

С 1 августа ЮНИСЕФ совместно с Министерством здравоохранения Беларуси запускает новый марафон здорового образа жизни «# САД спортивный, активный, доступный!». Каждый четверг с 18.00 до 21.00 минчане смогут абсолютно бесплатно присоединиться к целому ряду активностей, получить консультации от ведущих специалистов, пройти экспресс-обследование и составить свой личный паспорт здоровья. Мероприятия будут проходить на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу. Например, в первый день проекта, 1 августа, участники смогут бесплатно заняться пилатесом, сходить в «Велошколу» всей семьей, попробовать себя в единоборствах, тайском боксе и йоге. А врач-диетолог поможет составить рацион питания и даст полезные рекомендации. Каждый четверг на площадке «САД» будут работать различные специалисты кардиологи, неврологи, валеологи, врачи общей практики, травматологи-ортопеды. Специалисты будут использовать «умные» весы, которые определят долю жировой ткани, плотность минеральной ткани костей и мышечную массу, а также «умный» тонометр, который поможет определить проблемы с сердечными ритмами, рассказала главный врач учреждения здравоохранения «39-й городской клинической поликлиники» Ольга Есманчик. После заполнения паспорта здоровья участники проекта смогут получить рекомендации врачей по поводу того, какая физическая активность подходит им больше всего и каких рисков желательно избегать.

  Здоровый образ жизни важен с момента планирования беременности, рождения и до конца жизни,   говорит заместитель представителя ЮНИСЕФ в Беларуси Габриэла Ивона Акимова.   Только когда мы все подумаем о своем здоровье, о профилактике заболеваний, тогда и будем действительно здоровым обществом.

Во все дни проведения марафона будут представлены различные виды совместных активностей для мам и детей, а также людей с дополнительными потребностями, организованы выступления менторов, фудковчев и мотивационных спикеров, автограф-сессии от известных спортсменов и здоровые фудкорты. Например, в первый день проекта со своей мотивационной лекцией перед участниками выступит мастер спорта, член Параолимпийской белорусской сборной по плаванию Алексей Талай. «Принимайте участие в этом прекрасном проекте и помните, что здоровья много не бывает, каждая выпитая рюмка или выкуренная сигарета, бьет по вашему потенциалу», отметил Алексей.

Чтобы принять участие в проекте, нужно зарегистрироваться на сайте марафонзож.бел. Участников ждут призы, например, если сделать 50 тысяч шагов за 5 дней и разместить фото, которое это подтверждает, в соцсети с хэштегом #GоMісrоlіfе с отличием @vоdnоmіzmеrеnіі и передать эстафету двум друзьям, то каждый четверг можно выиграть тонометр. А если предъявить заполненный паспорт здоровья в одном из кинотеатров Минска, то можно купить второй билет всего за копейку. Самый активный участник марафона получит главный приз от организаторов «умные» весы.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Па здароўе... у САД!

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.