Шарик


В субботу папа отправился на рыбалку, а мы с мамой — в город. Собирались сходить в парк и покататься на каруселях.


В парке время прошло незаметно. Накатавшись на аттракционах, полакомились мороженым и сахарной ватой. И только под вечер поспешили домой.

Возвращались мы не тем маршрутом, что обычно, так как мама хотела зайти в магазин, который недавно открылся и о которой многие из наших соседей хорошо отзывались. И хотя приобрела она только томатный сок, но магазином осталась довольна. Сказала, что заглянет в него в другой раз.

Фото носит иллюстративный характер

Если идти с той стороны к дому, нужно спускаться в подземный переход. И мы направились к нему. Там и увидели небольшую собачку, похожую на пса. Он лежал у стены и смотрел на прохожих грустными глазами.

Сначала мама подумала, что он бездомный, но, приглядевшись, увидела ошейник. Стало понятно —собачка потерялась и очень переживала из-за этого.

— Мы его здесь не оставим, — сказала мама и позвала: «Шарик, Шарик ...»

Собачка моментально оживилась, встала и замахал хвостом.

— Кажется, я угадала, —улыбнулась мама и снова обратилась к Шарику: «За нами, Шарик!»

Шарик пошел следом. Так он и оказался в нашей квартире.

Папа уже был дома. Увидев четвероногого гостя, удивился:

— Теперь он будет жить с нами? Неужели Настя захотела завести собачку? — папа посмотрел на меня.

— Нет. Шарик поживет с нами временно, он потерялся. Мы постараемся найти его хозяина, — объяснила я.

— Ну вы без историй выйти погулять не можете, — улыбнулся папа. — А я карпа поймал!

— Поздравляем! — ответила мама.— Но на него у меня пока нет времени.

Фото носит иллюстративный характер

Мама разогрела в микроволновке несколько котлет, которые жарила еще утром, положила их на тарелку и поставила перед Шариком. Тот сначала понюхал их, а потом стал жадно есть. Видно, и впрямь проголодался.

Поужинали и мы. Потом папа стал заниматься карпом, а мы — Шариком.

Сперва хорошо осмотрели ошейник. На нем действительно значилось имя Шарик. Мама удовлетворенно улыбнулась.

— Сейчас есть такие ошейники, в которых микрочип. По нему хозяева могут найти своего питомца, где бы он ни был! — сообщил из кухни папа.

— Действительно, — согласилась мама. — Но на всякий случай мы сфотографирует Шарика, напишем объявление, распечатаем десяток экземпляров, а завтра повесим поблизости от нашего дома и того места, где нашли собачку.

Через двадцать минут все было готово. Папа закончил чистить карпа, и мы все вместе сели смотреть телевизор. У наших ног на ковре лег и Шарик.

На следующий день мы с мамой расклеили объявления.

Ждать пришлось не так долго. Уже вечером позвонил мужчина, который был очень рад, что мы нашли его. Оказалось, что собачка потерялась как раз у нового магазина, когда хозяева заглянули туда. Хозяев звали Сергей и Маша. Они пришли к нам вечером, а до тех пор я дважды успела поиграть с Шариком на улице.

Гости принесли торт — в качестве угощения и благодарности. Вместе с ними мы пили чай. Выяснилось, что Сергей — такой же любитель-рыболов, как и наш папа. У них очень быстро завязался разговор, и они решили в ближайшие выходные отправиться на рыбалку. Ну а Маша, которая очень любит аттракционы, не отказалась сходить в парк вместе с мамой и со мной.

Так благодаря Шарику мы нашли новых друзей.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.