Вы здесь

За неделю привилось более 95 тысяч минчан


«Очередь в процедурный кабинет за прививкой от гриппа пока небольшая — несколько человек. Обычно она увеличивается, когда период вакцинации заканчивается: все, кто откладывал, вдруг решают привиться», — комментирует Ольга Есманчик, главный врач 39-й столичной поликлиники. Перед кабинетом и действительно людей немного, среди них — и врачи этой же поликлиники. Медработники входят в группу риска и прививаются в обязательном порядке. С начала октября в стране началась сезонная вакцинация от гриппа, она продлится до 1 декабря. За это время планируется привить 40% населения, что позволит не допустить эпидемии этой инфекции.


Показано даже беременным и больным онкологией

... Рентгенолабарант 39-й поликлиники Ита Расадко прививается ежегодно и признается, что не болеет уже много лет не только гриппом, но и на другие респираторными инфекциями. Она передает медсестры заключение врача о том, что прошла осмотр, и освобождает от одежды плечо для укола.

— В прошлом году в нашей поликлинике вакцинировали 98% медработников. Несколько человек были на больничном и просто не успели. Прививку делать никто не отказывается — кто же, если не мы, покажет пример своим пациентам? — объясняет Ольга Есманчик, которой в прошлом году, по ее признанию, пришлось сделать прививку даже на камеру — во время съемок телесюжета для одного из телеканалов.

24-летняя Лада прививается также каждую осень последние четыре года.

— Начала вакцинироваться еще в университете, потом даже беременная делала прививку. Сейчас прививаемся всей семьей — и муж, и ребенок. Благодаря этому никто не болеет гриппом, — говорит женщина.

Кстати, дети от шести месяцев до трех лет, беременные женщины, пожилые люди, лица, имеющие тяжелые хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, входят в группу риска и прививаются обязательно.

— Люди с хроническими заболеваниями после перенесенного гриппа могут получить ряд осложнений. Со стороны дыхательной системы это пневмонии и бронхиты, системы кровоснабжения — воспаление сердечной мышцы (миокардиты), у больных с ишемической болезнью сердца может развиться инфаркт, а у пациентов с артериальной гипертензией — инсульт. Поэтому эти категории мы стараемся защитить в первую очередь, — объясняет главный эпидемиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Алина Киселева.

Рекомендуется обязательно вакцинироваться тем, чья профессиональная деятельность несет риск заражения гриппом: медикам, работникам службы жизнеобеспечения города, воспитателям, учителям и преподавателям, а также дошкольникам, школьникам, учащимся профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений. Эти категории прививаются бесплатно. Также можно получить прививку за средства предприятий и организаций или собственные деньги.

В этом году от гриппа закуплены вакцины «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерданды), «Ваксигрип» и «Ваксигрип тетра» (Франция).

— В нашей поликлинике прививка российской вакциной стоит 6 рублей 5 копеек, «Инфлювак» 11 рублей. Вакцина «Ваксигрип» поступит в конце месяца, производитель не успел произвести необходимый объем. Услуги по вакцинации оказываются с минимальной рентабельностью, поэтому, думаю, стоимость прививки доступна для всех категорий, говорит Ольга Есманчик.

— Современные вакцины инактивированы, они не содержат живых компонентов гриппа и не способны вызвать болезнь. От прививки заболеть гриппом нельзя, — добавляет Алина Киселева. — В прошлом году никаких осложнений от прививки в Минске не было. Эффективность вакцин — 75-90%. Противопоказаний для них почти нет, за исключением аллергии на куриный белок.

Не является противопоказанием даже онкологическое заболевание: таким пациентам также рекомендуют прививку для укрепления иммунитета.

Вкладывают доллар —экономят почти девять

В этом году состав вакцины был изменен на 2/3 в связи с тем, что, сталкиваясь с иммунной системой человека, вирус гриппа мутировал. По словам медиков, прививка имеет и неспецифический эффект: защищает от некоторых других респираторных болезней. В привитых людей на 20-25% снижается заболеваемость другими сезонными вирусными инфекциями. А если привиты и заболеет гриппом, то болезнь будет протекать в легкой форме и не вызовет осложнений. В стационарах с тяжелым гриппом уже несколько лет нет ни одного привитого. Иммунитет от прививки формируется в течение 21 дня и сохраняется 6-12 месяцев. Поэтому ее рекомендуется делать ежегодно.

Вакцинация осуществляется не только в поликлинике по месту жительства. Бригады медиков, куда входят терапевт или врач общей практики, помощник врача и медицинская сестра, выезжают и в трудовые коллективы. Если у вас нет температуры и других симптомов респираторного заболевания, других временных противопоказаний, врач дает разрешение на прививку. Пока бригады посещают предприятия ЖКХ, Зеленстрой, Горремавтодор.

— Уровень охвата в трудовых коллективах в 40% позволяет снизить заболеваемость в 2-6 раз, — говорит Алина Киселева. — В прошлом году вакцинация позволила сэкономить 9,9 миллиона долларов. Один вложенный в вакцинацию доллар дает экономический эффект в 8,7 доллара.

За первую неделю октября в Минске уже привились более 95 тысяч жителей, среди них 23 тысячи детей. Всего в этом году планируется вакцинировать 761 тысячу минчан. По стране эта цифра составит более 3,8 миллиона человек. В прошлом году в столице привили 728 тысяч человек. Благодаря вакцинации удалось предотвратить 126 тысяч посещений амбулаторно-поликлинического звена.

Можно ли отказаться от прививки ребенка?

В этом году планируется привить от грипп половину дошкольников и 60% школьников.

— Родителей в письменной или устной форме информируют, против чего и каким образом будут прививать их детей, какую вакцину будут использовать. И они подписывают согласие или отказ по установленной форме, рассказывает инструктор-валеолог 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Ирина Бритвич. Она хранится в медицинской документации ребенка. В определенный день в школу или садик приезжает прививочная бригада, куда входят врач и медсестра, и проводить вакцинацию. Если мама хочет поприсутствовать во время проведения прививки, она вместе с ребенком может обратиться в поликлинику по месту жительства.

— Если родители сомневаются, они могут отказаться от прививки, мы не заставляем ее делать, — добавляет Алина Киселева. — При этом нужно помнить, что вакцинация защищает от таких серьезных осложнений, как пневмония, синуситы, менингиты. Поэтому здесь следует тщательно взвесить все «за» и «против».

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Час абараняцца ад грыпу

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.