Вы здесь

Укреплять отношения с Германией нужно через инвестиционное и инновационное сотрудничество


Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии Манфредом Хутерером.


«Германия является нашим важным торгово-экономическим партнером — 3,3 миллиарда долларов товарооборот за 2018 год, в этом году — 1,7 миллиарда. Мы заинтересованы в развитии этих отношений. И в целом считаем, что укреплять наши отношения надо через новые инвестиционные и инновационные проекты», — акцентировал внимание спикер нижней палаты парламента.

Немецкая сторона в свою очередь предлагает приходить в Беларусь не только крупным инвесторам, но и представителям малого и среднего бизнеса, который значительно развит в Германии.

В последние годы контакты парламентариев двух стран активизировались. Увеличилось количество визитов, эффективно взаимодействуют депутаты на арене Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Немецкие депутаты выступали соавторами некоторых белорусских резолюций в этой организации. Рассчитывает белорусская сторона на поддержку Германии ради получения статуса наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря.

Отсутствие соглашений по сотрудничеству между парламентами компенсируется работой групп дружбы.

«Мы высоко ценим вклад Германии по нормализации и развитии политического диалога Беларуси с Евросоюзом. Выразительный пример поддержки со стороны Германии — будущее упрощение визового режима », — сказала председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, заместитель руководителя рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Германии Татьяна КОНОНЧУК.

«Одной из тем в ходе всех встреч для обсуждения является развитие сотрудничества по линии общественных объединений Беларуси и Германии, гуманитарное сотрудничество», отмечает Татьяна Конончук.

Депутаты готовы и дальше развивать отношения с Германией, экономику которой называют локомотивом не только в Европейском союзе, но и в мире.

Безвизовый режим для жителей Германии помог привлечь в нашу страну в 2018 году 4000 туристов. Белорусские депутаты рассчитывают на такие же меры для наших граждан.

Манфред Хутерер отметил: во время своей миссии намерен углубить сотрудничество государств. Он анонсировал в будущем году визит в Минск парламентской группы из Германии. «Конечно, экономика фундамент наших отношений, но и социальные инициативы, которые развиваются уже почти 30 лет, это очень важно», считает дипломат.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Зроблена шмат. Мае быць яшчэ больш

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.