Вы здесь

Ермошина: 200 кандидатов в депутаты поленились даже составить программу и предоставить ее СМИ


На 6 ноября в Беларуси насчитывалось 523 кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Это на 37 человек меньше, чем было зарегистрировано изначально. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина во время видеоинтервью в Национальном пресс-центре. Выдержки из него приводит tut.by.


- Сняли свои кандидатуры 29 человек, в отношении десяти человек комиссии отменили регистрацию за нарушение закона. Восстановлены комиссиями и судом два человека. Сегодня Верховный суд еще будет рассматривать одну жалобу - будет решаться вопрос восстановления в статусе кандидата человека, чья регистрация отменена, - отметила Лидия Ермошина.

Ермошина отметила, что из 523 кандидатов только 330 опубликовали свою предвыборную программу в СМИ.

- А где еще около 200? То есть они поленились даже составить эту программу и предоставить ее СМИ. Не все выступали по телевидению, радио и участвовали в дебатах. Даже в Минске, где во всех округах больше двух кандидатов, некоторые дебаты шли с участием двух кандидатов в депутаты. Это говорит о том, что эти кандидаты не имеют серьезных намерений на избрание, - сказала Ермошина.

Глава ЦИК добавила, что есть и те, кто ведет себя достаточно активно. Правда, «многие активны исключительно в написании жалоб и требуют, чтобы избирательные комиссии за них работали».

- Вплоть до того, чтобы за них подавали предвыборную программу в средства массовой информации, - сказала Ермошина.

Напомним, выборы в Палату представителей пройдут 17 ноября.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.