Вы здесь

Караник: Оснований для паники нет


Министр здравоохранения Владимир Караник и эксперты ответили на вопросы журналистов.


Он напомнил, что в Беларуси зарегистрирован первый завозной случай коронавируса. «У пациента нет клинических симптомов. Лечение иранскому студенту, который находится в минской инфекционной больнице, не требуется. На сегодняшний момент его ничто не беспокоит», — обратил внимание министр.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Карпов дополнил, что иранский студент находится в удовлетворительном состоянии. «Днем мы его осматривали. Пациент без температуры, признаков интоксикации у него нет», — заявил Карпов.

Министр добавил, что лабораторные исследования показывают наличие фрагментов РНК вируса. Это может означать стадию носительства, или пациент перенес заболевание у себя на родине в легкой форме. «В любом случае человек находится под медицинским наблюдением и сегодня лечение ему не требуется», — добавил Владимир Караник.

По информации министра, в самолете, на котором прилетел иранский студент, было 19 транзитных пассажиров, которые полетели дальше. «Наши коллеги из сопредельных стран также проинформированы об этих ситуациях», — добавил министр.

Министр уверен, что оснований для паники сейчас нет.

Караник проинформировал, что всего около 28 контактных лиц были зафиксированы в связи с выявлением завозного случая коронавируса в Беларуси. 16 из них — госпитализированы. Это одногруппники и преподаватели студента из Ирана, у которого он обнаружен, пассажиры и часть экипажа, вместе с которыми он прилетел в Беларусь, а также девушка студента и ее семья, с которыми контактировал больной.

Анализы еще проводятся, но пока заражения ни у кого из госпитализированных не было обнаружено.


Представитель Всемирной организации здравоохранения Батыр Бердыклычев отметил, что тот факт, что в Беларуси выявлен случай коронавируса, не является сюрпризом, поскольку «вирус не знает границ». Вопрос в том, насколько готова страна.

«Мы увидели готовность Беларуси: общественности объявлено об обнаружении случая, пациент госпитализирован. Очень важно, что страна готова и принимает все меры», — отметил Батыр Бердыклычев.

Представитель ВОЗ проинформировал, что на 28 февраля вирус зафиксирован в 52 странах мира. Обеспокоенность вызывает его быстрое распространение в Италии, Южной Корее и Иране.

«В 81 % случаев коронавирус протекает в легкой и средней форме, в 14 % в более серьезной форме и только 5 % случаев могут приводить к смерти», — уточнил Батыр Бердыклычев.


Маски нужны только медработникам и больным

В Беларуси ежедневно выпускается около 200 тысяч марлевых масок и около 40 тысяч — одноразовых, сообщил Владимир Караник.

«В Минске 28 февраля за день было раскуплено 70 тысяч масок. Это эмоциональная реакция нашего населения (после того, как было объявлено об обнаружении завозного случая коронавируса). Мы дополнительно объявляем закупки для того, чтобы снять ажиотаж», — отметил он.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Батыр Бердыклычев добавил, что в ВОЗ существует точная рекомендация: здоровому человеку маски не нужны. Они необходимы для медиков, людей, которые ухаживают за больными с вирусом СOVID-19, а также для самих больных.

Владимир Караник сообщил, что в медучреждениях страны сформирован запас масок, который составляет от 1,5 до 2 миллионов штук в каждой области.


Если вас не взяли под медицинское наблюдение, следует обращаться в поликлинику самостоятельно

Около 20 тысяч граждан ежедневно проходят санитарно-эпидемиологические мероприятия, в том числе и те, кто возвращается в Беларусь из эпидемиологически неблагоприятных стран, где распространяется коронавирус. Об этом сообщила журналистам заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Основные из них проводятся во время пересечения границы. Также усилены дезинтоксикационные мероприятия. В частности на автовокзалах, железнодорожных станциях, в аэропорту увеличено количество приспособлений для антисептической обработки.

«С каждым днем у нас все больше людей под медицинским наблюдением. Поэтому если вы вернулись из-за границы и медицинское наблюдение за вами не начато, следует самостоятельно обратиться в поликлинику», — порекомендовала Ирина Глинская.

Она подчеркнула, что, когда человек возвращается из эпидемически неблагоприятной страны с респираторными симптомами, его госпитализируют. Если же он чувствует себя здоровым, то будет взят под медицинское наблюдение амбулаторно.

Наталья Короткая

Елена Кравец

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.