Вы здесь

Четверо белорусов погибли от употребления метадона. Закладки забирали в Минске


Только в 2020 г. от употребления наркотиков умерли девять молодых людей, однако печальная статистика пополняется новыми случаями. О них в эфире программы "Причины и следствия" на "Радио-Минск" рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, передает агентство Минск-Новости.


Так, например, в Могилевской области устанавливаются обстоятельства смерти четырех человек от употребления метадона.

По данным следствия, 17 марта в одной из квартир в Бобруйске обнаружены тела 44-летнего мужчины и 40-летней женщины. По заключению судмедэкспертизы, смерть обоих наступила от отравления метадоном - особо опасным наркотиком.

Обе жертвы состояли на учете в наркологическом диспансере как лица, страдающие наркотической зависимостью. Бобруйским межрайонным отделом СК по факту сбыта погибшим наркотического средства возбуждено уголовное дело. Неустановленные лица обвиняются в незаконном обороте наркотических средств, повлекшем по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств (ч. 5 ст. 328 УК).

Следователям удалось установить обстоятельства приобретения запрещенного препарата. Погибшие купили наркотик в Сети и забрали закладку метадона в Минске.

В этот же день поступило сообщение о смерти 28-летнего жителя Бобруйска, тело которого обнаружено в его доме. По заключению судмедэкспертизы, смерть мужчины также наступила от отравления метадоном. На теле погибшего имелись следы от инъекций, в ходе осмотра обнаружены и изъяты два пустых шприца. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства смерти, а также разыскивают лица, причастные к сбыту наркотика погибшему.

19 марта, и снова в собственной квартире, обнаружено тело еще одного мужчины. По заключению экспертизы, смерть 29-летнего бобруйчанина наступила от отравления метадоном. На учете в наркологическом диспансере погибший не состоял. Бобруйским межрайонным отделом СК возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 328 УК. Предварительно установлено, что запрещенное вещество мужчина приобрел в Сети и также забирал закладку в столице.

Превью: 1tulatv.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.