Вы здесь

Новости Белпочты


Дайджест материалов к 25-летию предприятия.


В честь Афанасия Брестского

В Бресте произошло гашение почтового блока с маркой в честь Афанасия Брестского. Предыстория этого события такова. Для своего первого посещения Бреста Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин избрал 18 сентября — День памяти преподобномученика Афанасия Брестского. По случаю праздника новый глава Белорусской Православной Церкви отслужил Божественную литургию в Свято-Афанасьевском мужском монастыре.

По окончании богослужения произошло гашение почтового блока с маркой «Выдающиеся личности Беларуси. Афанасий Брестский», который выпущен в обращение Министерством связи и информатизации Республики Беларусь в честь светлой памяти о преподобномученике. В основе марки — портрет святого, подготовленный в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси и Брестской епархией. Ее тираж составляет 12 тысяч экземпляров.

Кстати, в коллекции филателистической продукции «Белпочты» насчитывается уже более 20 белорусских почтовых марок на православную тематику. На первой из них был изображен крест Ефросиньи Полоцкой.

Директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух отметила, что сегодняшнее событие — это отличная новость для тысячелетнего Бреста.

Светлана ЯСКЕВИЧ


Двойной повод

Сегодня в Смолевичах распахнет двери новое почтовое отделение. Разместится оно на улице Центральной, 20Б. торжество приурочено не только к 25-летию РУП «Белпочта», но и ко Дню города Смолевичи. Подробнее о том, какую пользу для жителей города-спутника Минска принесет новое отделение, «Звязде» рассказала директор Минского филиала Жанна Шебеко.

— Оно разместится в новом доме на площади в сто квадратных метров. По действующим нормативам, одно отделение должно обслуживать не менее восьми тысяч человек. Дело в том, что Смолевичский участок почтовой связи до сих пор насчитывал всего одно городское отделение и семнадцать сельских. Население же города за последнее время существенно выросло и перешло отметку в 16 тысяч человек. Активно строятся и новые многоэтажные дома. Поэтому мы также должны расширять свое присутствие, чтобы оказывать услуги более качественно и комфортно. Надеемся, что два операционных окна помогут жителям Смолевичей избавиться от очередей.

Новое структурное подразделение будет работать по всем дням недели, кроме воскресенья.

Валерьян ШКЛЕННИК


Качественно, быстро, доступно

«На Витебщине около 450 объектов почтовой связи. Наши клиенты — это главное для нас. Предоставление качественных, современных, технологических услуг — основная составляющая нашей деятельности», — подчеркнул директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак.

Чтобы обеспечить людям одинаковый доступ к комплексному обслуживанию, совершенствуются его формы. Существует моторизованный способ доставки, при котором весь перечень услуг в полном объеме предоставляет водитель-почтальон, обслуживающий почтовый маршрут. Кстати, интересная статистика: почту и печатные СМИ перевозят по области по 185 маршрутам около 280 автомобилей...

В Оршанском районе прошлой осенью внедрен пилотный проект «Мобильный почтальон». И при помощи одноименного аппаратно-программного комплекса оказывается широкий перечень постоянно увеличивающихся услуг. «Одна из основных наших перспектив-развитие бизнес-направлений, привлечение новых клиентов и сохранение клиентской базы в сегменте рынка электронной коммерции «Е-commerce», — продолжает Сергей Максак.

Филиалом организовано эффективное сотрудничество с интернет-сегментом рынка страны. Более 560 виртуальных магазинов области пользуются услугами по пересылке товаров. В этом направлении есть намерение удержать занятые позиции.

«Обеспечение филиала квалифицированными работниками, эффективный подбор, расстановка и реализация трудового потенциала кадров в соответствии с их профессиональными, деловыми и личными качествами остается приоритетной задачей повышения качества оказания услуг и нашего развития», — отметил Сергей Максак.

Александр ПУКШАНСКИЙ


Протяженность маршрутов — 22 тысячи километров

Сегодня Гомельский филиал РУП «Белпочта» — это коллектив из более чем 3600 сотрудников. Сеть почтовой связи состоит из 555 объектов. Среди них 489 отделений почтовой связи (137 городских и 352 сельских АПС). В составе филиала также свыше полусотни передвижных отделений связи, семь почтовых пунктов и семь бизнеспочт.

— Наша деятельность направлена в первую очередь на повышение клиентоориентированности, — отмечает директор Гомельского филиала РУП «Белпочта» Галина Терещенко. — Приоритетная задача филиала — развитие систем самообслуживания клиентов. Это и использование платежно-справочных терминалов, почтоматов, оборудования «Электронная очередь», ИТ-технологий в производственном процессе. Активно внедряем современные методы обслуживания корпоративных клиентов в структурных подразделениях «Бизнес-почта» без физического присутствия нашего клиента.

Среди особо важных направлений развития-расширение финансовых услуг: работы сервисов ускоренной почты EMS Belpost, приема и доставки почтовых отправлений в офис или домой в рамках услуги «Почтовый курьер».

— Востребована также перевозка товаров либо грузов от представителей электронной коммерции в рамках пакета «Е-commerce» и «МАХ». Активно развиваются такие услуги, как «Оплаченная пересылка» и «Оплата за пересылку почтового отправления при вручении», — добавляет директор Гомельского филиала РУП «Белпочта».

На обслуживании по перевозке почты задействовано 145 почтовых маршрутов: два межобластных, 29 межрайонных, 71 внутрирайонный, 43 городские. Протяженность маршрутов составляет около 22 тысяч километров. Доставка печатных СМИ и почтовых отправлений осуществляется по 1240 доставочным участкам.

— В первую очередь, чтобы в полном объеме удовлетворить спрос юридических лиц и населения на предоставление наших услуг, мы обеспечиваем бесперебойную работу объектов почтовой связи, — подчеркивает Галина Терещенко. — Среди основных задач деятельности филиала, безусловно, стоит отметить и обеспечение высокого качества и эффективности почтового сервиса.

На территории Гомельской области свыше двадцати отделений почтовой связи оснащены системой управления потоками клиентов
«Электронная очередь». В 53 отделениях установлены системы технологического видеонаблюдения и аудиозаписи. Более 140 ОПС используют в своей работе платежно-справочные терминалы, а также 64 отделения имеют отдельное операционное окно по предоставлению почтовых услуг в приоритетном порядке.


Сфера почтовых услуг расширяется

В этом году в Гродно открыто второе отделение почтовой связи в микрорайоне Ольшанка, на очереди — такой же объект в жилой застройке Грандичи.

Как сообщил директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Андрей Анисимов, это 22-е отделение областного центра, где оказывается полный комплекс услуг. Новый объект рассчитан на обслуживание 12 тысяч человек. До конца года в Гродно планируется открыть почтовое отделение в микрорайоне Грандичи, где сейчас ведется активная застройка. С возведением городских микрорайонов туда также будут приходить и новые отделения почтовой связи.

Сфера обслуживания населения региона постоянно расширяется. Не так давно открыты стационарные отделения почтовой связи в микрорайонах Ольшанка и Вишневец. Такой же объект появился и в городе атомщиков Островца.

Гродненский филиал «Белпочты» ведет активную модернизацию имеющихся объектов, подчеркнул Андрей Анисимов. За последние годы новый вид приобрел Дом связи в Гродно. Значительное восстановление затронуло участки почтовой связи в районных центрах, а также агрогородках. Эта работа велась еще и в рамках государственной программы восстановления и развития сельских населенных пунктов. В ходе реализации программы было восстановлено почти 240 объектов почтовой связи.

Конечно, в Гродненском филиале главным фактором работы является внедрение новых видов услуг. Приобрели популярность услуги международной и внутриреспубликанской ускоренной почты, комплекс услуг по пересылке и доставке почтовых отправлений от интернет-магазинов и торговых компаний, услуги почтового курьера и экспресс-курьера.

Недавно начал действовать программно-технический комплекс отслеживания зарегистрированных почтовых отправлений. Его внедрение позволяет контролировать все этапы обработки почтовых отправлений от приема до вручения. Для услуг клиентов в залах отделений связи установлено 116 платежно-справочных аппаратов, из которых около половины — в Гродно. Для получения зарегистрированных международных почтовых отправлений введены почтоматы. Они есть в Гродно и Лиде.

В области появился первый почтовый интернет-магазин продовольственных товаров с доставкой. Динамично развивается также почтовый интернет-магазин с широким ассортиментом товаров белорусских производителей.

Сегодня в области действует 76 маршрутов, которые обслуживаются водителями-почтальонами и связывают полторы тысячи населенных пунктов региона. Это обеспечивает раннюю доставку почтовых отправлений и печатных СМИ сельским жителям, позволяет расширить реализацию товаров ежедневного спроса, гарантирует доставку многовесных посылок по заявкам адресатов.

Маргарита УШКЕВИЧ


К празднику — подарки клиентам

— К 25-летию создания РУП «Белпочта» наш Могилевский филиал приурочил открытие существенно обновленного Центрального отделения почтовой связи в Белыничах, — сообщил Александр Брючиков, директор Могилевского филиала РУП «Белпочта». Операционный зал для клиентов стал в полтора раза шире, оборудованы удобные места ожидания как для взрослых клиентов, так и для их детей. Для малышей создана оригинальная игровая зона в виде веселой домика, которую можно раскрашивать разноцветными мелками. Очень украсило пространство декоративное панно с гербом Белынич в виде недавно выпущенной марки. Оно выполнено в технике инкрустации из монолитного прозрачного поликарбоната и является эффектным фоном для селфи. Светлые спокойные краски в интерьере, удобная мебель, оборудованная всем необходимым рабочая зона для оператора, — все это позволяет создать настроение и ускорить процесс обслуживания клиента. Для 10-тысячного города, где всего одно почтовое отделение, это очень важно.

Отделение, как и прежде, оказывает полный спектр почтовых и непрофильных услуг, среди которых прием и выдача писем, посылок и денежных переводов, оформление подписки на любимые печатные издания, выплата пенсий и пособий, прием платежей, реализация разнообразного ассортимента художественных марок, открыток, конвертов и товаров потребительского спроса. Из нововведений — специально оборудованное рабочее место по приему и выдаче почтовых отправлений. Жителям города больше не придется тратить время в общей очереди, все можно будет сделать гораздо быстрее и проще.

Обновленное почтовое отделение для Белыничей — это действительно очень желательный и долгожданный подарок. Торжественные мероприятия по открытию состоялись 17 сентября, как раз накануне празднования четверти века предприятия «Белпочта». Белыничане убедились, что здесь действительно уютно. Широкий спектр товаров и услуг, квалифицированные вежливые сотрудники сделают все для того, чтобы сюда хотелось заходить как можно чаще.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.