В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» делимся хорошими новостями.

1. В австрийском Хохфильцене состоялся третий этап Кубка мира по биатлону. Чрезвычайно успешно он сложился для Динары Алимбековой. Впервые в карьере она поднялась на высшую ступень пьедестала Кубка мира в спринте. Заключительную гонку турнира — гонку преследования — Динара закончила второй, уступив лишь норвежке Марте Алсбю-Ройселан. Успешно проехать гонку биатлонистке не помешало даже падение.

Ирина Кривко окончила спринт на 17-м месте. А в гонке преследования смогла улучшить свою позицию: финишировала на 12-й позиции. Анна Соло в спринте заняла 42-е место, в гонке преследования — 47-е. Елена Кручинкина закончила спринт на 57-м месте, гонку преследования — на 53-м. Эстафету женская сборная Беларуси закончила на 10-й позиции.

После трех этапов Кубка мира высшую позицию в общем зачете среди белорусок занимает Динара Алимбекова: 265 очков обеспечивают ей вторую позицию. Кроме этого, белоруска возглавляет рейтинг лучших биатлонисток категории U-25. Ирина Кривко, имея 97 очков, занимает 23-е место, Елена Кручинкина — 37-е (48 баллов), Анна Соло — 60-е (12 баллов). В Кубке наций женская сборная Беларуси занимает 9-е место, имея 1884 балла.

В спринте лучшим среди белорусских биатлонистов стал Антон Смольский: он занял 24-е место. Сергей Бочарников завершил выступление на 54-й позиции, Роман Елетнов — на 55-й. в гонке преследования Антон Смольский финишировал 29 - м, это также лучший результат среди белорусов. Роман Елетнов занял 41-е место, Сергей Бочарников — 47-е. В эстафете мужская сборная Беларуси повторила результат прошлого этапа — 11-е место.

В общем зачете Кубка мира Антон Смольский занимает 28-ю позицию (69 очков), Сергей Бочарников — 34-ю (59 очков), Максим Воробей — 42-ю (31 очко), Роман Елетнов — 54-ю (10 очков). В Кубке наций мужская сборная Беларуси находится на восьмом месте, имея 1716 баллов.

Четвертый этап Кубка мира по биатлону также примет Хохфильцен. Начнется турнир 17 декабря.

2. Единственный представитель Беларуси на чемпионате Европы по спортивной гимнастике Егор Шеремков завоевал две медали континентального первенства. Спортсмен был заявлен в двух видах: вольных упражнениях и опорном прыжке. Вольные упражнения белоруса стали лучшими в квалификации, судьи оценили их на 15,033 балла. В финале оценка была ниже — 14,533, но этого хватило для третьего места. В опорном прыжке Егор стал бронзовым призером. Финальная оценка гимнаста — 14,700 балла.

До этого белорусские гимнасты становились призерами чемпионата Европы в 2013 году. Тогда бронзу в упражнении на перекладине завоевал Александр Царевич.

3. Белорус Кирилл Маскевич выиграл «золото» личного Кубка мира по греко-римской борьбе, который принимает Белград. В категории 87 килограммов белорус в решающем поединке преждевременно победил олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе — 10:0. Пока это единственная медаль белорусской команды. Но у белорусских спортсменов еще есть шансы завоевать награды турнира. Через решающие схватки пройдут Максим Кожараский (60 кг), Радик Кулиев (82 кг) и Сослан Дауров (63 кг).

Поспорят за медали и женщины. Беларусь представляют Залина Сидакова, выступающая в категории 53 кг, и Ирина Курочкина (55 кг).

4. В Минске состоялся Открытый чемпионат Беларуси по фигурному катанию Winter star — 2020. Участие в нем приняли 25 спортсменов из 15 стран. В женском одиночном катании победила белорусская спортсменка Виктория Сафонова: по сумме двух программ она набрала 194,35 балла. Второе место у спортсменки из Нидерландов Линдсей Ван Зундзерт — 159,83 балла. Третье место заняла француженка Мая Мазара — 148,65 балла.

В мужском одиночном катании победил француз Кевин Аймо — 257,44 балла. «Серебро» завоевал белорус Константин Милюков — 242,77 балла,  «бронзу» — испанец Жоли Арно — 181,74 балла.

В танцах на льду «золото» завоевали украинцы Дарья Попова и Владимир Беликов, набравшие 174,03 балла. Французский дуэт Юлии Вагре и Пьера Соке, имея 172,02 балла, стали серебряными призерами. Белорусы Виктория Семенюк и Илья Пархимчук выиграли «бронзу», их сумма баллов — 167,56. в соревнованиях спортивных пар безальтернативную победу праздновали белорусы Богдана Лукашевич и Александр Степанов. Их выступления судьи оценили в 157,95 балла.

5. Хоккеисты минского «Динамо» победили китайский клуб «Куньлунь Ред Стар» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Итог встречи — 3:2 (по буллитам). Во время матча китайская команда дважды выходила вперед. Но «зубры» дважды сумели восстановить преимущество, реализовав большинство. Окончательную победу белорусские хоккеисты укрепили в серии послематчевых бросков, в ходе которой каждая команда выполнила по девять попыток.

У динамовцев авторами заброшенных шайб стали Райан Спунер и Артем Демков. В серии буллитов свои броски реализовали Степан Фальковский и Александр Когалев. Эта победа позволила «Динамо-Минск» сохранить за собой пятое место в таблице Западной конференции. Сейчас в активе «зубров» 43 балла после 35 встреч.