Вы здесь

Более 20 стран примут участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке


XXVІІІ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет под таким названием с 18 по 21 февраля в Национальном выставочном центре «БелЭкспо». Ожидается, что в ней примет участие более 20 стран. О ее программе, участниках, основных мероприятиях рассказал заместитель министра информации Игорь БУЗОВСКИЙ.


— На этой выставке предлагаются новые идеи, мнения не только от ее организаторов, но и от всех участников, которые будут презентовать свои литературные проекты прошлого года и планируемые к выпуску издания на текущий год. Любитель книг и чтения ждут новые имена и форматы. Наша страна в этом году отмечает многочисленные юбилейные даты белорусских литераторов, что является поводом для презентации большого количества книжных проектов от белорусских издательств. Эпидемическая ситуация внесла коррективы в проведение мероприятия, в этом году некоторые представители зарубежья не смогут присутствовать у нас, однако мы внедрили новые форматы работы, в частности многое будет проводиться онлайн.

В этом году — 30-летие создания Содружества Независимых Государств, это послужило поводом для определения Центрального экспонента выставки — СНГ. Площадка будет символически оформлена в стиле общего дома, состоящего из отдельных комнат.

— В гостиной, например, посетители ознакомятся с наиболее яркими книжными проектами, экспозициями книг, а также обладателями Гран-при международного конкурса «Искусство книги». Детская книга неизменно является самой востребованной на выставках. Поэтому в соответствующей комнате будет дана возможность не только увидеть новинки, узнать об их создании, но и интересно провести время родителям с детьми. В кабинете писателей будут представлены лучшие книги всех 11 стран СНГ по истории, культуре, искусству, пройдут встречи с авторами. Национальный стенд Беларуси будет представлен импровизированной творческой кухней — это самая «книжная» часть центральной площадки выставки. Здесь будет выставлено максимальное количество книг, изданных за прошлый год в стране, — отметил Игорь Бузовский.

Впервые состоится отбор работ, победивших в литературном стартапе LіtUP, для издания их в этом году государственными издательствами. Такая инициатива предлагается для тех, кто считает себя современным литератором, кто хочет издать книгу, которая заинтересует общество, желает показать свои литературные возможности. Лучшие стартап-проекты будут отмечены на финале 20 февраля. Традиционно организаторы выставки обеспечат работу бесплатного поэтического автобуса, который будет двигаться от станции метро «Немига» до выставочного центра. Это позволит всем желающим доехать до места проведения выставки и услышать вживую произведения авторов во время поездки.

— На центральной сцене по традиции пройдут презентации наиболее значимых книжных проектов, награждение победителей национального конкурса «Искусство книги», Международного конкурса молодых литераторов «Первоцвет». Также одним из главных мероприятий станет Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», который пригласит на свою дискуссионную площадку творческих людей — представителей писательских кругов из разных стран для встреч, выступлений. Будет вестись и онлайн-трансляция по YouTube-каналу, можно будет адресовать свои вопросы непосредственно его участникам.

Мероприятия выставки-ярмарки пройдут не только на площадках выставочного комплекса, но и в книжных магазинах, библиотеках, музеях. В них состоятся презентации, автограф-сессии, встречи с авторами, мастер-классы и прочее. В театрах и кинотеатрах, на телеканалах в дни работы выставки пройдут показы фильмов, спектаклей по произведениям известных писателей Беларуси и других стран.

В первые дни, с 18 по 20 февраля, Минская международная выставка-ярмарка будет работать с 10 до 20 часов, 21 февраля — с 10 до 18 часов. Открытие запланировано на 18 февраля в 12 часов, закрытие — 21 февраля в 17 часов. Вход бесплатный. Организаторами выставки выступают Министерство информации, Мингорисполком, ОАО «Белкнига», ООО «Макбел».

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Моц друкаванага слова

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.