Вы здесь

Не поддаваться! Осенняя хандра — это адаптация организма к недостатку света


Согласно статистике, в осенние месяцы у большинства из нас происходит снижение работоспособности и появляются признаки депрессии. Осенняя усталость приходит и тогда, когда ее ждут, — как только мы начинаем представлять, как нам тяжело работать (да и другими делами заниматься) в этот период. Итак, мы сами проецируем осеннюю хандру на ближайшую перспективу.


— С точки зрения медицины осенняя усталость, или депрессия, — это сезонное эмоциональное угнетенное состояние. И естественная реакция человеческой психики на ухудшение погоды, а связана она с нарушением обмена гормонов-серотонина и мелатонина, — объясняет валеолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Жанна Александрова. — Недостаток солнечного света и перестройка организма на зимний ритм не проходят для организма легко.

Признаки осенней усталости

Если вы метеочувствительны и остро реагируете на смену погоды, к приходу осени следует готовиться заранее. Осенняя хандра набирает силу постепенно. Настроение становится неустойчивым и меняется несколько раз за день. Появляется раздражительность, от этого чаще возникают конфликты и недостаточное взаимопонимание с окружающими. Возникает желание больше спать и ничего не делать, появляется равнодушие ко всему. Снижается иммунитет и появляется ощущение, что заболел. Обостряется аппетит или, наоборот, пропадает интерес к еде. С трудом хватает сил на весь рабочий день.

Питание, физическая активность и хобби

Как же помочь себе сохранить энергию и побороть усталость?

Для того чтобы снизить вероятность появления последствий осенней депрессии, необходимо побеспокоиться об укреплении своего иммунитета заранее. Обратите внимание на рацион. Начните больше употреблять фруктов, богатой на аскорбиновую кислоту.

Не игнорируйте занятия спортом. Умеренная физическая нагрузка благотворно воздействует на нервную и иммунную системы. Тренировки укрепляют мышцы, повышают выносливость, снимают негативное влияние стресса.

Во время физической работы увеличивается доставка кислорода к клеткам мозга, что позволяет активизировать мозговую деятельность и повысить работоспособность. Кроме того, при физической активности происходит сжигание жиров, что дает возможность сбросить лишние килограммы.

Хобби — лучшее средство от осенней хандры. Для каждого человека важно заниматься любимым делом, но осенью эта потребность усиливается. Если вы хотели заняться каким-то не свойственным для вас делом, не откладывайте это на долгое время, ведь нереализованные творческие желания — благоприятная почва для развития депрессии и осенней хандры.

Не забывайте, что победа над депрессивными состояниями — это ли осенняя неприятность, или наследственный «подарок» — полностью зависит от вас самих. Если организму помочь, он справится с этим недугом с минимальными потерями.

Чтобы снизить риск депрессии или смены настроения, усвоите несколько правил: старайтесь вести здоровый образ жизни; придерживайтесь правильного питания; откажитесь от вредных привычек; занимайтесь спортом и чаще бывайте на свежем воздухе; найдите хобби; не держите в себе накопленные эмоции, старайтесь выговориться друзьям или близким. И самое главное — не унывайте и говорите себе: «Все будет хорошо!». А также не поддавайтесь лени и желанию себя пожалеть, старайтесь быть позитивным даже в нелегкие периоды.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.