Вы здесь

В Столбцах задержан 19-летний лжеминер вокзала


В Столбцах «минировали» вокзал, подозреваемый установлен. Об этом сообщили в МВД.


«Утром 24 октября в РОЧС позвонил молодой человек. Представившись работником автостанции, он сообщил, что на служебную электронную почту пришло письмо о наличии в здании взрывного устройства. Пассажиры и работники были эвакуированы, а саперы проверили территорию — опасных предметов не обнаружено», — рассказали в МВД.

Милиционеры выяснили, что звонивший — 19-летний безработный. В его отношении возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об опасности. Мотивы поступка устанавливаются.

Фигурант ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление («минировал» станцию метро «Малиновка»).

Правоохранители напоминают: виновный в заведомо ложном сообщении об опасности обязан возместить затраты по предотвращению несуществующей угрозы и расходы, связанные с нарушением функционирования предприятий и организаций.

В Следственном комитете добавили, что подозреваемый задержан и допрошен. С ним работают следователи. С целью установления психического состояния подозреваемого назначена судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой поручено управлению ГКСЭ по Минской области.

«В очередной раз обращаем внимание граждан: подобные деяния влекут за собой уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 340 Уголовного кодекса — 7 лет лишения свободы», — отметили в СК.

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.