Вы здесь

Время танцевать: в Минске состоится хореографический конкурс


В Национальном пресс-центре сотрудники «Республиканского культурно-просветительского центра» объявили о проведении масштабного хореографического конкурса. Мероприятие «Время танцевать» состоится 9 апреля 2022 года в концертном зале «Минск». Принять участие в открытом республиканском конкурсе может каждый, минимальная возрастная категория — 3 года.


Отборочный тур начался в ноябре и закончится только в марте. Организаторы предлагают всем желающим прислать онлайн-заявки с записями лучших выступлений.

— Я знаю много знаменитых хореографов, знаю и молодых, которые только начали свою работу с детскими и подростковыми коллективами. И они уже достигают определенных высот. Именно поэтому возникло общее желание осуществить вот такой проект, который поможет выявить лучших, а также соберет на базе концертного зала «Минск» большое количество творческой молодежи, — рассказал Александр Сидоренко, директор республиканского культурно-просветительского центра Управления делами Президента Республики Беларусь.

Как отметили участники встречи, одной из основных целей проведения конкурса является поддержка талантливой молодежи:

— Надо попытаться дать номинантам толчок для дальнейшего развития. Педагоги кружков нуждаются в поддержке, включая финансовую. Именно поэтому в рамках конкурса мы определим обладателя гран-при, который будет достаточно значительным — минимум 200 базовых величин. Эти деньги пойдут на дальнейшее укрепление материально-технической базы коллектива, — добавил Сидоренко.

«Время танцевать» проходит при поддержке Министерства культуры, Министерства информации, Национального пресс-центра Республики Беларусь, а также Белорусского телеграфного агентства. Но спикеры сосредоточили внимание, что заинтересованы в дополнительной спонсорской помощи.

— Этот проект направлен на развитие хореографического искусства в стране, — отметил Иван Голобурда, консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры. — Особенность «Время танцевать» заключается в том, что он консолидирует много людей из разных уголков Беларуси.

Планируется, что конкурс будет проходить по девяти номинациям: «современная хореография», «эстрадный танец», «народный танец», «народно-стилизованный танец», «классический танец», «театр танца», «уличные танцы», «DanceShow» и «свободное направление». Принять участие могут солисты, ансамбли и танцевальные коллективы как Республики Беларусь, так и других стран. Электроны адрес для заявок: timetodance2022@gmail.com

Арина КАРПОВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.