Вы здесь

Наталья Кочанова: Индия для Беларуси — давний друг и партнер в Азии


Председатель Совета Республики провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в нашей стране Алоком Раджаном Джа.


Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества по различным направлениям двусторонней повестки дня, затронули вопросы межпарламентского взаимодействия.

Приветствуя гостя в Совете Республики, Наталья Кочанова особо подчеркнула удовлетворение о личного знакомства.

— Индия для Беларуси — давний друг и партнер в Азии. Мы высоко ценим хорошие взаимоотношения между нашими странами, — отметила спикер Совета Республики.

Она напомнила, что в апреле текущего года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами и, по мнению председателя Совета Республики, это хороший этап и повод для продолжения двустороннего сотрудничества.

— Мы высоко ценим тот уровень взаимоотношений, который складывается между нашими странами и народами, — особенно подчеркнула Наталья Кочанова.

В беседе с журналистами председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков также акцентировал внимание на том, что Индия является важнейшим партнером Республики Беларусь в Азии.

— У нас складываются хорошие политические взаимоотношения, развивается торгово — экономическое сотрудничество, инвестиционное взаимодействие, — перечисляет он. — Мы очень активно поддерживаем друг друга в международных организациях. Много реализуется совместных инициатив и проектов.

По его словам, Индия особенно важна для нашей страны с точки зрения продвижения белорусского экспорта на внешние рынки, на рынки стран дальней дуги.

— За последние пять лет у нас динамично развивается взаимная торговля, — говорит сенатор. — В 2020 году взаимный товарооборот достиг почти 600 миллионов долларов.

Согласно его оценке, цифра очень весомая. Белорусская сторона реализует важные проекты по поставке карьерной техники, тракторов, другого оборудования, продовольствия, продукции нефтехимической отрасли.

— У нас сделаны серьезные заделы и хорошие перспективы, — убежден председатель профильной комиссии. — Поэтому все заинтересованные ведомства, организации, Министерство иностранных дел и посольство Беларуси в Индии прилагают все необходимые усилия, чтобы впредь развивать экономический потенциал двусторонних отношений.

По словам Сергея Рачкова, объем прямых инвестиций из Индии на данный момент составляет почти пять миллионов долларов.

— Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с этой страны в области фармацевтики и это сотрудничество продолжается, — обращает внимание сенатор.

Он отмечает, что взаимная торговля предусматривает и импорт. В частности, из Индии мы, в первую очередь, импортируем лекарства, включая противодействие коронавирусной инфекции.

— Поэтому Индия для нас исключительно важная страна, — подчеркивает Сергей Рачков.

Председатель профильной комиссии обращает внимание и на еще одну значимую составляющую партнерства:

— В рамках развития политического диалога мы активно взаимодействуем с парламентом Индии, — сообщил Сергей Рачков. — В Национальном Собрании Республики Беларусь создана группа дружбы, которую возглавляет сенатор Ляхов. Сейчас завершается формирование группы дружбы в парламенте Индии.

Он выразил надежду, что в ближайшее время парламентарии обеих стран смогут обсудить перспективы развития двусторонних парламентских отношений, начать обмен визитами и также будут сотрудничать в формате ВКС для обсуждения актуальных вопросов двусторонней повестки дня, затрагивающей сферы экономики и гуманитарного сотрудничества.

— Мы готовы принимать индийских парламентариев в нашей стране, показывать ее, информировать об истинной ситуации. Поэтому у нас прекрасные перспективы для двустороннего развития, — убежден Сергей Рачков.

Интересны цифры торгово-экономического сотрудничества в сфере услуг.

Как сообщили в профильной комиссии Совета Республики, в 2020 году экспорт услуг Республики Беларусь в Индию составил 61 миллион долларов (что составляет 112,8% к уровню 2019 года), из которых 86 % — это услуги морского транспорта, 6,2 % — услуги в сфере образования. Импорт индийских услуг за 2020 год составлял 11 миллионов долларов. Сальдо сложилось положительное — 50 миллионов.

За период с января по октябрь 2021 года экспорт белорусских услуг в Индию составил 75,8 миллионов долларов (159,1% к аналогичному периоду года-предшественника), импорт — 6,5 миллионов (81,2%). Сальдо положительное — 69,3 миллиона долларов.

Кстати, активно реализуется потенциал сотрудничества в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. В 2020-2021 годах РУП «Белоруснефть» выиграло проведенный крупнейшей индийской нефтегазовой компанией «Oil and Natural Gas Corporation» тендер и реализовало пилотный проект химического повышения нефтеотдачи пластов на 6 наземных месторождениях Индии, прорабатываются новые контракты.

Последовательно развивается и инвестиционное сотрудничество. За 9 месяцев прошлого года в Беларусь из Индии были направлены 182,3 тысячи долларов прямых инвестиций на чистой основе. Всего с января по сентябрь 2021 года из Индии поступили 1,3 миллиона долларов прямых инвестиций. Накопление прямых инвестиций к 1 октября 2021-го составило 4,8 миллионов долларов.

Надо сказать, что в нашей стране реализуются три фармацевтических инвестпроекта с участием индийской стороны. Летом 2019-го состоялся запуск первого этапа строительства совместного научно-технологического центра по полному циклу производства новейших лекарств на базе РПУП «Академфарм». В сентябре 2018-го индийской компанией Cipla направлен первый транш в размере около миллиона долларов на развитие этого проекта. Запуск производства лекарств запланирован на конец текущего года — начало следующего.

Точками роста двустороннего сотрудничества наша страна видит в поставках отечественной карьерной и сельскохозяйственной техники (кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, тракторов, навесного оборудования), которые адаптированы к жаркому и влажному климату.

Перспективными же направлениями двустороннего сотрудничества Беларусь видит поставки городского электротранспорта, расширение экспортируемого в Индию ассортимента деревообрабатывающей промышленности.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.