Вы здесь

Пенсию — на карточку: удобно и прибыльно. Как и где приобрести идеальную карточку


С каждым годом все больше пенсионеров пользуются банковскими карточками. И речь идет не только о новичках в этой категории, но и о тех, кто на заслуженном отдыхе уже лет 10-15. Уже идет борьба за клиентов «золотого» возраста, поэтому каждое финансовое учреждение стремится предложить как можно больше привлекательных условий для обслуживания пожилых людей.


Фото: pexels.com

Почему переходят на карточки

Лет пять назад не так уж часто можно было увидеть человека в возрасте 70+, который рассчитывался банковской карточкой. В то время выбор был не такой уж и большой. Теперь же пенсионер, не имеющий карточки, скорее редкость. Это в равной степени относится как к городским жителям, так и к сельчанам.

Не в последнюю очередь на популярность банковских карточек у пожилых горожан повлиял коронавирус. Многие из них до поздней осени живут на дачах, полагая, что в мегаполисе больше шансов заразиться и заболеть. При наличии карточки им не нужно в день выплаты пенсии ехать в город, стоять в очереди на почте или в банке, чтобы получить деньги.

«Моя 69-летняя мать согласилась перевести пенсию на карточку, но пользоваться интернет-банкингом категорически отказывалась, доверив мне оплачивать счета за коммунальные услуги, телефон, дачу, сигнализацию. Отдал маме старый ноутбук и всегда просил ее во время оплаты быть рядом, чтобы она видела движение по счету. Постепенно она заинтересовалась интернетом в целом, — говорит минчанин Андрей. — В 70 она уже сама справлялась с платежами и помогала соседкам, которые только осваивали компьютер».

В чем преимущество банковских карточек

Как уже отмечалось, не нужно тратить время на визит в банк или на почту за деньгами. Научившись пользоваться интернет-банкингом или поручив это младшему поколению семьи, можно попрощаться с необходимостью посещать эти учреждения для оплаты счетов. Кстати, на любимые газеты и журналы можно также подписаться не выходя из дома.

Карточки для пенсионеров в некоторых банках имеют такое преимущество, как начисление процентов на остаток средств на карт-счете. Кроме того, за расчет карточкой возвращается манибэк — то есть небольшая сумма от покупки. Многие банки сотрудничают с магазинами, аптеками, медицинскими центрами, и за расчеты с партнерами клиент получает повышенный манибэк.

Иногда пожилые люди говорят, что им привычнее, когда наличные лежат в кошельке. Но ведь нет проблем снять пенсию или ее часть с карточки и в этот самый кошелек положить.

Критерии выбора карточки

Чтобы выбрать карточку, нужно определить для себя важнейшие критерии, изучить предложения банков и составить сводную таблицу.

Например, чтобы получить карточку «Бархат», нужно заплатить 12 рублей при обращении в банк или 7 рублей, если заказывать онлайн. Все остальные карточки для пенсионеров выпускают бесплатно, но некоторые банки берут деньги за обслуживание. Ежегодно нужно платить 7,80 рубля за обслуживание карт «Лучшие годы», «Пенсионная Vіsa Classіc» и «Пенсионная Mastercard Standard», «Пенсионная Белкарт-Мир». Есть что выбрать из карточек с бесплатным обслуживанием: «Забота», «Пенсионная карточка», «Время для себя», «Комплимент», 
«Баланс+», «Движение», «Пенсионная Vіsa Gold» и другие.

Далее рассмотрим такой критерий, как начисление процентов на остаток на счете. Максимум до 3 % годовых предлагают держателям карточек «Пенсионная Vіsa Classіc», «Движение», «Пенсионная Vіsa Gold», «Пенсионная Белкарт-Мир», «Пенсионная Mastercard Standard», «Комплимент». До 2 % годовых на остаток получат владельцы карт «Баланс+», «Лучшие годы», «Пенсионная карточка». Всего до 0,1 % годовых начисляют тем, кто выбрал карточки «Забота», «Бархат». Карта «Пенсионная» есть в портфеле двух банков, только один из них насчитывает до 3% годовых, другой — до 0,1 %. А вот владельцев карточки «Время для себя» никак не поощряют за хранение средств на счету.

Сейчас изучим такую позицию, как манибэк, он же кэшбэк. Здесь лидирует карточка «Забота»: от 2% потраченных денег в аптеках и магазинах вернется на карточку. За любые покупки, а также за платеж через интернет возвращается 1% держателям карточки «Время для себя». По некоторым карточкам можно получить манибэк до 12 % за покупки, совершенные у партнеров банка. Это могут быть различные магазины, аптеки и даже туристические услуги.

Прежде чем выбрать карточку с манибэком, хорошо бы проанализировать свои расходы за месяц-другой и понять, что выгоднее: получить один раз 1% от сети аптек или 1% за каждую расходную операцию.

Так или иначе, каждому из нас нужна хотя бы небольшая сумма наличными. И тут возникает важный вопрос: условия их снятия в банкоматах. Эта процедура бесплатна в банкоматах своего банка. Но есть еще и банки-партнеры. С карточки «Бархат» выгодно снимать деньги только в одном банке-партнере. В «Заботе» три банка-партнера. Работники банков предупреждают: за просмотр баланса карточки банки-партнеры спишут некоторую сумму.

А вот держатели карт «время для себя», «Лучшие годы», «Баланс +», «Комплимент», «Движение» и ряда других могут без комиссии снять наличные деньги в любых банкоматах по всей стране. Чаще всего в «чужих» банках есть ограничение по сумме: где-то оно составляет 100 рублей, где-то — 1500. По международным карточкам можно снять деньги и за рубежом.

СМС-информирование о зачислении пенсии во многих банках бесплатное.

Некоторые банки предлагают держателям пенсионных карт оформление дополнительной карточки для родственника, а также скидки на страхование. Есть предложения по оформлению бесплатной доверенности и завещательного распоряжения по вкладу, если он в том же банке, где и пенсионная карточка. Несколько банков предлагают консьерж-сервис — много различных услуг: от помощи в скачивании аудиокниг к записи к доктору.

Каждая карточка имеет много особенностей, поэтому наш обзор — только информация к размышлению. Чтобы выбрать карточку, нужно уточнить все нюансы в банке.

Что нужно для оформления

Для тех, кто впервые оформляет карточку, можно предварительно оставить заявку на сайте банка. В любом случае придется посетить финансовое учреждение с паспортом и пенсионным удостоверением, чтобы оформить договор. Все заботы по взаимодействию с органом, выплачивающим пенсию, банк берет на себя. Кто выходит на пенсию и желает получать ее на карточку, сообщает об этом специалистам Управления по труду, занятости и социальной защите, но и банк нужно будет посетить.

Доставка карточек в некоторых банках организована курьерской службой либо по почте.

Для тех, кто решил поменять банк (а это ваше право), нужно написать заявление на закрытие счета. Теперь делать это достаточно удобно, потому что можно обращаться в любое отделение своего банка. Затем нужно открыть счет в новом банке. Карточки производятся в срок от 3 до 10 дней. Есть и мгновенный выпуск карточки, только тогда на ней не будет указано имя. Чтобы успеть перейти из одного банка в другой, необходимо проконсультироваться со специалистами контакт-центра выбранного финансового учреждения. Они подскажут оптимальные сроки оформления пакета документов.

Правила безопасности

Если вы потеряли карточку или ее украли, звоните в банк, чтобы заблокировать ее. Делать это нужно как можно быстрее, потому что на относительно небольшие суммы можно совершать покупки и без ввода пин-кода. Поэтому, получив карточку, запишите телефон службы поддержки банка — он есть на карте.

Карточка и пин-код должны храниться далеко одно от другого. Нельзя писать пин-код на самой карте или на бумажке, хранящейся в кошельке.

Кажется, все знают о схеме, когда аферисты звонят по вайберу, представляются специалистами банка и говорят, мол, с вашего счета сейчас снимают деньги. В этот момент следует просто прекратить разговор. К сожалению, пока не созданы такие умные программы, которые могли бы мгновенно зафиксировать, что доступ к счету получил посторонний человек, поэтому настоящие сотрудники банка не могут об этом сообщить. К тому же они не пользуются мессенджерами для общения с клиентами, а только мобильным телефоном.

Нельзя посторонним сообщать CVV или CVC-код с обратной стороны карточки и код СМС для подтверждения платежа.

Номер своей карточки и срок ее действия уведомляют в том случае, если вам должны перевести деньги. Больше никакой информации для зачисления денег не нужно!

Для расчетов в интернете лучше завести отдельную карточку и переводить на нее ровно столько денег, сколько нужно для текущего платежа.

Маргарита ДРОЗДОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.