Вы здесь

Найдены листы из древней типографии


В Музее книги Национальной библиотеки Республики Беларусь открылась необычная выставка. На ней показаны бумажные сокровища, которые совсем недавно удалось отыскать в древнем гродненском храме, что располагается в самом центре города.​


Некогда здесь был целый комплекс бригитского монастыря, состоявший из ряда построек. На сегодня это единственный сохранившийся храм, связанный с орденом бригиток. При этом в нем уцелел архив древней типографии — неразрезанные и не разделенные на брошюры листы ХVІІ- ХVІІІ веков. На каждом из них размещается по восемь страниц текста. Старинные письма дошли до нашего времени в отличном состоянии — хоть бери и продолжай дело, почему-то не законченное переплетчиками четыре сотни лет назад. Такие листы должны были состоять в отдельные тетради, перешиваться вместе, обрезаться и переплетаться в форму книги-кодекса. Кстати, в мировой практике уже попадались такие находки, и из типографских писем прекрасно состояли брошюры. Что интересно, сохранилось много одинаковых листов — это свидетельство того, что сохранилась часть, если не целый тираж, двух книг — «Устава ордена бригиток» 1673 года и «Бревиариум» 1748 года.

Древние документы были изысканы в Гродно отцом Антонием Грэмзом и переданы Национальной библиотеке.

Подобная находка в Беларуси дает надежду, что еще могут возникнуть и другие раритеты, оставленные нам прошлым.

Выставка «Книжные сокровища из монастырского сундука», на которой представлена находка, дает представление о том, как печатались книги в прошлые века, помогает осмыслить и визуально представить древнюю технологию, по которой они собирались и переплетались.

Коллекционер, букинист Олег Судленков во время открытия выставки обратил внимание, что такие монастырские сокровища показывают: за триста лет изменилась только техника, а сами технологии (многостраничность и расположение текстов) остались теми же.Он заметил, что древние печатники уделяли большое внимание читабельности книг — все буквы можно прекрасно рассмотреть, а в наше время, когда придумано много шрифтов, бывает, они кажутся малым размером, или в погоне за красотой создатели книг забываются о главном правило — удобство для читателя.

Также на выставке представлены элементы книжного переплета и старопечатные книги из фондов Национальной библиотеки. Коллекция белорусских кириллических старопечатных изданий включает книги по богословию, церковной истории, филологии, научные труды, художественные и религиозные произведения.

Особое место в экспозиции занимают издания Виленской типографии Мамоничей, Петра Мстиславца, Василия Гарабурды. Представлена книжная продукция издательских центров Вильнюса, Могилева, Супрасля, Кутейны и других. Белорусские старопечатные издания латинского шрифта представлены изданиями типографий Бреста, Несвижа, Полоцка, Вильно, Гродно, Могилева, Слуцка. Среди них — чрезвычайно редкие экземпляры из Брестской и Несвижской типографий Радзивиллов.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.