Вы здесь

Крупко: В судьбе прибывающих украинцев принимает участие каждый наш житель


Гомельский, Мозырский и Брагинский районы юго-востока страны — регионы, где принимают, оказывают всю необходимую гуманитарную помощь и предоставляют временное жилье вынужденным мигрантам из Украины. Ищут спасание на Гомельщине беженцы целыми семьями, с детьми и стариками.


Двести двадцать километров, отделяющих родной украинский Гостомель от белорусского Мозыря, преодолела семья Печенкиных. Сразу после начала военных действий в их области родители с восьмимесячным ребенком на руках решили, что ничего больше не остается, как прорываться на территорию Беларуси. О том, как далась это ужасная «дорога из дома», журналистам рассказал молодой отец и муж Михаил Печенкин:

— Мы на машинах наклеили надписи «Дети». Белые тряпки — в окна, на антеннах, везде, — вспоминает он. — Дорога была длинная, ехали медленно, потому что смотрели по сторонам: могли попасть куда угодно. На Мозырщине, на ближайшей заправке, нам уже помогли. Только увидели украинские номера на машине, подошли и сразу: «Чем помочь?»

Сегодня в семье отдельная комната в одном из общежитий Мозыря. Рядом, в соседних «квартирах», — такие же вынужденные беженцы из Украины. Все пока не берутся загадывать, что дальше.

Между тем, как известно, с 24 февраля на Гомельщину через пограничные пункты пропуска прибыло около 680 вынужденных беженцев из Украины. Обеспечение порядка, максимально быстрое и комфортное пересечение границы гражданами соседней страны — заслуга высокопрофессиональной работы сотрудников Гомельской пограничной группы. В свою очередь правоохранители области делают все возможное, чтобы в приграничных районах обеспечить спокойную обстановку и жизнь граждан в привычном ритме.

На этом на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме заострил внимание глава региона Иван Крупко. Председатель облисполкома подчеркнул, что позиция по отношению к прибывающим украинцам однозначна и ее четко обозначил Президент нашей страны: белорусы готовы и уже оказывают всемерную помощь каждому.

Гомельщина, как подчеркнул Иван Крупко, вырабатывает максимально удобные варианты конкретных шагов по работе с беженцами. Все службы работают в строгом взаимодействии. Отдельная благодарность руководства региона — волонтерам Белорусского Общества Красного Креста, которые готовы в любое время суток прийти на помощь вынужденным мигрантам.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетил пункт пропуска на белорусско-украинской границе и понаблюдал за работой пункта обогрева Белорусского Красного Креста для граждан, прибывающих из Украины. Импровизированный мобильный «гуманитарный лагерь» расположен в деревне Гдень Брагинского района. Губернатор пообщался с волонтерами и вынужденными беженцами.

— Смена по 12 часов, но фактически остаемся на сутки. Есть и такие, кто с четверга на вахте, — рассказали о своей работе на границе волонтеры Белорусского Красного Креста. — Трудностей не боимся, а вот помощь нужна.

Волонтерят в пункте обогрева для украинцев Белорусского Красного Креста в Брагинском районе многие жители Гомеля. На основной работе, объясняют, пишут заявления на выходной за свой счет. Сколько еще пункт помощи будет работать, неизвестно, а волонтеры от дежурств не откажутся.

Иван Крупко обратился к руководителям предприятий, чьи работники заступают на вахту в пунктах помощи Красного Креста на погранпереходах. Губернатор призвал поддержать волонтеров в их благородном деле и найти способ сохранить зарплату по основному месту работы, пока они помогают беженцам на границе.

— В судьбе прибывающих украинцев принимает участие каждый наш житель. — отметил Иван Крупко. — Люди прибывают, мы их встречаем, определяем, идут ли они дальше, останавливаются ли у родственников. Тем, кому негде остановиться, даем временное проживание. Определены для этих целей санатории, гостиницы. Практически Сегодня мы можем одновременно принять от 600 до тысячи человек. — отметил глава региона.

Во время посещения пункта пропуска на белорусско-украинской границе губернатор выслушал вопросы и предложения жителей приграничной территории.

— В Славутиче половина поселка — белорусы. Наши родственники там. Света нет, кушать нечего. Мост взорван. Помогите хоть как-нибудь: туда ли продукты доставить волонтерами, или сюда им вернуться, — поделились переживаниями за своих родственников жители приграничья.

Иван Крупко обратил внимание, что во все пункты пропуска, где только можно, неравнодушные люди привозят гуманитарную помощь: продукты, воду, гигиенические устройства. Передано уже около 300 таких грузов.

— Ситуация нестандартная, поэтому по весу (гуманитарную помощь. — Прим.) не ограничиваем. Главное, чтобы кто-то с той стороны подошел и забрал эту помощь. Ведь помочь на территории Украины мы не можем. Волонтеров отправить тоже не можем. Мы несем ответственность за жизнь наших людей. Что касается возвращения в Беларусь — только по гуманитарным коридорам, где безопасность обеспечивают российские военные, — подчеркнул глава региона.

Обратились с вопросами к губернатору и граждане Украины, которые после пересечения границы находились в пункте обогрева Белорусского Красного Креста, ждали оформления документов. Многие просьбы касались здоровья. Эти вопросы Иван Крупко взял на личный контроль, дал поручения соответствующим службам.

— Напуганные фейковой информацией украинцы с опаской едут в Беларусь, так как в Беларуси, как вещают в них СМИ, тоже стреляют. Поэтому купол Красного Креста на границе для этих людей – знак мира и гарантия спокойствия, — особо подчеркнула сенатор, председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк.

Между тем на Гомельщине ответственные органы по социальной защите и труду изучают запросы о трудоустройстве вынужденных мигрантов. Учитываются их профессии и квалификации. В областном банке вакансий уже есть 12 тысяч предложений.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.