Вы здесь

В постоянной готовности


Пока сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям доставали из озера в деревне Старина, что в Минском районе, затонувший автомобиль и рыбака, который бросился на помощь водителю и сам оказался в воде, в центр оперативного управления МЧС поступил новый сигнал. Неподалеку от этого же водоема вспыхнул пожар — горел лес.


Пожарные прибыли оперативно. В таких случаях важна каждая минута. Это понимают и сотрудники лесхоза: пока на место происшествия ехала пожарная техника, для того чтобы не допустить распространения огня, трактор начал обворовывать землю. Спасатели включились в работу — и пожар был успешно ликвидирован. Тем временем выяснилось, что в лесу потерялись люди, включая детей: испугавшись огня, они бросились в чащу, в итоге заблудились. Во взаимодействии с Министерством лесного хозяйства и органами внутренних дел сотрудники МЧС начали поисково-спасательную операцию.

Людей, безусловно, нашли. К счастью, пострадавших во время возгорания не было. С экосистемой — тоже все в порядке. ЧП в деревне Старина даже не попало ни в одну сводку МЧС. А все потому, что и лесной пожар, и ЧП на воде, и те, кто заблудился в лесу, — дело рук самих спасателей: несмотря на пожароопасную обстановку в стране, плановые учения никто не отменял.

Темы учений подсказывают сами люди, а конкретно — ситуации, в которые они чаще всего попадают. С наступлением весны, как правило, начинается пожароопасный период. Как только устанавливается сухая погода, люди начинают приводить в порядок свои приусадебные территории. При этом сжигают мусор и прошлогоднюю траву. В большинстве случаев такое «наведение порядка» на земле заканчивается пожаром. По состоянию на вчерашний день только на территории Минской области зарегистрировано 1086 пожаров в природных экосистемах. Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травяной растительности. И проблема в том, что люди никак не могут осознать, что травяные палы мгновенно распространяются, особенно в ветреную погоду.

— Спасатели Минской области ежедневно выезжают на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, и, конечно, чтобы быть в постоянной готовности, мы отрабатываем навыки на занятиях и учениях, — отметил начальник Минского областного управления МЧС Сергей ЛАПАНОВИЧ. — На этом плановом учении отработаны три вводных: ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия, пожара в экосистеме и поиск людей, потерявшихся в лесу. Только в прошлом году нам поступило более ста сообщений о гражданах, потерявшихся в лесу. Нам постоянно приходится оттачивать свои навыки. Плотно работаем с министерствами лесного хозяйства, внутренних дел, взаимодействуем с волонтерами. Уже в этом году зафиксировано три случая поиска людей в лесу. Что касается пожаров, то с начала года только на Минщине произошло свыше тысячи пожаров в экосистемах, на которых погибли два человека.

Как заметил Сергей Лапанович, проводимые учения максимально приближены к тем проблемам, которые есть: в первую очередь анализируются сообщения от населения, поступающие в МЧС. Начинается дачный сезон, люди наводят на своих участках порядок, сжигают сухую растительность, пытаются зажечь в печи, но не всегда, по его словам, это получается сделать безопасно.

И в таком случае есть несколько сценариев развития событий. Все из них как раз во время подобных учений отрабатываются спасателями. Обязательно — во взаимодействии с сотрудниками милиции, медиками, лесниками, дорожниками, электриками и другими компетентными специалистами. И именно слаженные действия настоящей команды профессионалов помогут справиться не только с условным происшествием, но и с настоящей чрезвычайной ситуацией.

Вероника КАНЮТА

Минский район

Фото Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.