Вы здесь

18 марта в «Почтовом салоне» Минска состоялось торжество в честь юбилея первой белорусской почтовой марки


20 марта 1992 года началась история собственно белорусской филателии. На первой почтовой миниатюре — наше национальное достояние: Крест Евфросинии Полоцкой. Созданный в 1161 году, он является ценным произведением искусства и одной из самых известных реликвий Беларуси.


За прошедшие 30 лет выпущены в обращение 1452 почтовые марки. На них известные уроженцы Беларуси — святые средневековья, выдающиеся исторические личности и просветители, писатели, ученые, композиторы, политики, моряки, космонавты, художники. Известные белорусские замки и дворцы, шедевры национальной культуры, праздники, знаменательные даты, флора и фауна — все это отражено на почтовых марках Республики Беларусь.

Мероприятие проходило при прямом включении исполнительного комитета Регионального содружества в области связи (Москва). Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Нурудин Мухитдинов поздравил собравшихся со знаменательным событием. От имени исполнительного комитета РСС министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган вручил дипломы за многолетнюю и плодотворную работу в региональном Содружестве в области связи генеральному директору РУП «Белпочта» Светлане Юркевич, издательскому центру «Марко» РУП «Белпочта», а также благодарственное письмо за многолетнее и плодотворное сотрудничество в развитии белорусской и международной филателии Белорусскому союзу филателистов.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин:

— Крест преподобной Евфросинии является духовным символом Беларуси, и 20 лет назад отмечалась такая значимая дата, как тысячелетие Полоцкой епархии — первой епархии на белорусских землях. И примечательно, что для первой белорусской марки был выбран именно этот символ. Был задан ориентир для выпуска всех следующих белорусских марок. Эта продукция дает возможность и белорусам, и тем, кто живет за границей, знакомиться с жизнью нашей страны, в частности, с культурным наследием Беларуси. В этом году исполняется 1030 лет православию на белорусских землях, что еще раз подчеркивает богатое духовное наследие молодого белорусского государства.

— Спасибо тем, кто стоял у истоков выпуска белорусских почтовых марок — ветеранам нашего производства. Спасибо всем, кто сегодня участвует в этих проектах. Я рад и горжусь, что наш духовный символ позволяет и дальше радовать отечественных и зарубежных филателистов, да и многих других граждан, — подчеркнул министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

В церемонии гашения приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган и генеральный директор республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» Светлана Юркевич.

Сергей РУЧАНОВ

Фото из архива РУП «Белпочта»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.