Вы здесь

Кочанова — молодежи: Хотелось бы, чтобы вы эту страну сохранили такой, какая она есть


Личные темы и общественные вопросы обсудили школьники Брестской области на встрече с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. В Совет Республики приехали участники и победители конкурса творческих работ «Малая родина и ее развитие глазами молодежи».


«На мой взгляд, тема малой родины — очень душевная. Эта тема, которая трогает сердце каждого нормального человека, ведь то место, где ты родился и вырос, остается навсегда», — заметила спикер верхней палаты парламента.

Символично, что первый вопрос был посвящен малой родине Натальи Кочановой. «Моя малая родина — Полоцк. Там родилась, выросла, училась в политехническом университете, вышла замуж, родила детей. В 2022 году Полоцку исполняется 1160 лет. На этой земле что ни шаг — история, там жили Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий. Это Мекка, куда приезжают люди православные, верующие», — искренне поделилась она.

В продолжение темы школьники поинтересовались у председателя Совета Республики, как воспитывать патриотизм у молодого поколения, какие меры принимаются для этого в государстве. Наталья Кочанова рассказала о принятой программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь. Вместе с молодыми людьми они поразмышляли, что такое патриотизм. «Можно по-разному говорить о патриотизме. Но на самом деле — это такое понятие, которое не так просто сформулировать. Патриотизм — это все то, что характеризует человека с его жизненными устоями. Когда ты понимаешь, что есть страна, которая не какое-то абстрактное понятие, а твоя страна, в которой ты родился, живешь, и эта страна развивается. Есть традиции у твоей страны, твоя семья. И хорошие отношения, чувство ответственности за твою страну, за то, что будет происходить с тобой, твоими близкими, понимание того, что ты ответственен в целом за все это, — должно быть у каждого», — сказала Наталья Кочанова. Она призвала молодых людей помнить уроки прошлого и сохранять традиции.

По словам спикера, без патриотизма, как и без любви, трудно достичь желаемого результата. «Хотелось бы, чтобы вы эту страну сохранили такой, какая она есть, — мирной, спокойной, развивающейся. Наша страна молодая. По историческим меркам 30 лет — это одно мгновение в истории. Но какая прекрасная страна. Давайте будем показывать себя в любви к Родине», — призвала молодежь Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики заметила, что современный мир захватили ложь, фейки. Она акцентировала внимание, что не все написанное в интернете — правда. И поэтому такие живые встречи очень важны.

Наталья Кочанова попросила своих собеседников не стесняться задавать и личные вопросы. И они не заставили себя ждать. Так, отвечая, чем она любит заниматься в свободное время, Наталья Кочанова поделилась, что такого времени очень мало и она старается проводить его с внуками или читает книги, причем бумажные, а не электронные. Председатель Совета Республики поделилась своим жизненным кредо — никогда не быть равнодушными. Она также посоветовала школьникам любить свою работу, свои занятия. «Если человек все делает с любовью — у него все получится», — заверила она.

В частности, школьники интересовались и тем, что для них очень актуально — централизованным тестированием, нюансами при поступлении, возможностью в будущем работать на государственной службе. Ребята активно делились своими соображениями на различные социально-политические темы, активно интересовались вопросами социальной политики. Школьники и Наталья Кочанова разговаривали более двух часов. Некоторые вопросы, озвученные на встрече, председатель Совета Республики пообещала взять на свой контроль и решить. Встреча получилась разносторонней и очень насыщенной и стала полезной для всех. 

«Школьники, которые приезжают к нам в Совет Республики, очень заинтересованы в том, чтобы задавать вопросы, давать даже советы и рекомендации. И я каждый раз для себя делаю вывод о том, что нам как можно чаще нужно встречаться с молодежью. Сегодня получился диалог абсолютно на равных, ребята интересуются не только вопросами, связанными с молодежной политикой, их интересуют разноплановые вопросы», — отметила Наталья Кочанова. Она призналась, что после подобных встреч у нее всегда остается хорошее настроение и заряд бодрости и энергии, который дает неравнодушная молодежь.

«Для меня нет разницы, с какой аудиторией разговаривать. Если ты искренен в своих ответах, когда не нужно подбирать слова и выражения, когда точно знаешь свою позицию по отношению к происходящему, когда владеешь информацией даже не нужно готовиться и морально себя настраивать. Я с удовольствием всегда иду к молодежи, ведь я всегда делаю свои выводы. Они абсолютно искренние и неподкупные. В их выражении лица видно, насколько интересно и насколько правильно ты отвечаешь. Я очень люблю встречаться с молодежью, это наше будущее и можно точно оценить, насколько то дело, которым ты занимаешься, завтра продолжат эти молодые люди», — подчеркнула председатель Совета Республики.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.