Вы здесь

Отправка новобранцев на военную службу состоялась на Кургане Славы


В первый день около тысячи призывников пополнило ряды Сил специальных операций, 72-го Объединенного учебного центра и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований нашей страны этой весной планируется направить около 10 тысяч человек. Еще около двух сотен граждан будет проходить службу в резерве.


Среди них — студенты высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля, которые решили, что три года подряд свои летние каникулы проведут в армии. В итоге вместе с дипломом об образовании они получат и военный билет. Подобный эксперимент в Вооруженных Силах провели в прошлом году, когда 50 студентов-аграриев решили таким образом закрыть свой вопрос с армией. В этом году желающие провести свои летние каникулы согласно воинским уставам тоже есть. К службе молодые люди приступят в июле, после сдачи зачетов и экзаменов в вузы.

Как отметил начальник отдела призыва на военную службу Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Олег Позняк, в настоящее время проводятся мероприятия по медицинскому осмотру граждан. «Этой весной вызову на призывные комиссии подлежат около 43 тысяч молодых людей, — сообщил представитель Генштаба. — По отношению к более чем 23 тысячам граждан районными (городскими) призывными комиссиями уже приняты решения. Дано более 13 тысяч отсрочек, большинство из которых — свыше 87 % — составляют отсрочки для продолжения образования».

В военных комиссариатах районов (городов) и их подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь. Отправка в войска продлится до 16 мая, все мероприятия призыва завершатся до 1 июня. Новое пополнение, которое прибудет в соединения и воинские части, пройдет двухнедельный карантин.

Алексей Стук — один из тех, кто этой весной в числе первых отправляется в армию. Поддержать молодого человека на призывной пункт пришел отец. Несмотря на то, что отправляет в армию единственного сына, Иван Грук спокоен. Сам когда-то служил в войсках связи, убежден, что через это должен пройти и его потомок. «Армия учит человека жить в мужском коллективе, — говорит отец новобранца. — Нынешняя молодежь нередко слабо ориентируется в мужском обществе. Молодые люди большинство времени проводят в компьютере, мало с кем общаются, а когда попадают в среду своих сверстниц, начинают учиться находиться в обществе — правда, в ускоренном темпе».

По профессии Алексей — инженер-конструктор. Поскольку имеет высшее образование, служить будет год. Где конкретно, пока не знает. Говорит, для него главное – получить этот опыт и применить его в жизни. «Мне служба нужна: я еще молод, с горячим сердцем, иногда мне не хватает силы духа, самостоятельности и кажется, что армия — как раз то место, где этому можно научиться», — убежден молодой человек.

Минчанина Дмитрия Потапенко проводить в армию пришли целым семейством: родители, сестра, ее муж и дочь. Отец призывника Александр Александрович говорит, что домой сын придет уже взрослым, настоящим мужчинам. Мать Светлана Михайловна свои переживания не скрывает: говорит, что время такое. «Сын нас настраивает на то, чтобы мы не волновались, — говорит женщина. — Мы уверены в нем: как же иначе, если он в течение двух лет сам ходил в военкомат и просил, чтобы его скорее призвали».

Молодой человек будет служить в Марьиной Горке, в спецназе. Не исключает того, что после армии поступит в Военную академию или на военный факультет гражданского вуза. Дмитрий знает, что тем, кто добросовестно выполнит свой воинский долг, при поступлении предоставляются определенные льготы, и планирует ими воспользоваться.

Военная присяга нового пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил состоится 21 мая. Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших нужные сроки, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае 2022 года.

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.