Вы здесь

Сила земли


В сельхозпредприятиях области завершается посадка второго хлеба белорусов — картофеля. У механизаторов и водителей горячая пора: нужно по максимуму использовать каждый погожий день, чтобы заложить основу будущего урожая. В этом сезоне под картофель на Витебщине отведено свыше 1,8 тысячи гектаров, 110 из них — в ПК «Ольговское» Витебского района. Узнать, как идут посевные дела в производственном кооперативе, мы направились непосредственно на поле отделения «Бабиничи».


Механизатор Виктор Ереньков.

Нам повезло застать работников на коротком отдыхе. На поле — готовы к работе три МАЗа, наполненные отборным семенным картофелем. Сейчас сажают «клад супер-элит» — хороший сорт по урожайности и товарности, пригодный для выращивания на всех типах почвы. К нему кооператив высаживал «манифест» — красноклубневый картофель, обладающий повышенной устойчивостью к вирусам, приспособленный к интенсивным условиям выращивания – как раз то, что нужно для изменчивой погоды.

Водитель Сергей Парамонов работает в «Ольговском» уже 13 лет, всего за плечами опытного шофера 35 лет стажа. В зависимости от сезона занят то на отвозке зерна, то, как сегодня, овощей. Отмечает, что условия труда комфортные, руководство морально и материально поддерживает работников, создает безопасные условия труда.

Водитель Сергей Парамонов.

Пока беседуем с водителем, на поле появляется голубой МТЗ-82 с прицепной четырехрядной картофелесажалкой. Быстро загружает семена и уже готов отправиться к черным прогретым бороздам. За его штурвалом – опытный картофелевод Виктор Ереньков, это его 33-я посевная весна. Сам Виктор Митрофанович местный, из Бабиничей. После школы и Городокского сельскохозяйственного училища начал трудовой путь в учебно-опытном хозяйстве «Подберезье», а после присоединения много лет работает в производственном кооперативе «Ольговское». Упорным трудом, добросовестным отношением к делу заслужил авторитет у руководства, уважение у коллег-механизаторов, был занесен на Доску почета кооперативу и не раз отмечен на районном уровне. Рабочий день начинается в шесть часов утра, что для сельского человека не ново. После посадки картофеля Ереньков будет занят на междурядной обработке, потом на заготовке кормов – простаивать не придется, только успевай менять прицепные агрегаты! Замечаю, что на поле все с отличным настроением, улыбаются и шутят — в этом заслуга дружного коллектива.

— На прошлой неделе погода слегка испортила планы посадки, однако мы вместе попытаемся уложиться в кратчайшие сроки. Целый день на поле, большой плюс, что горячее питание доставляют непосредственно сюда, обедаем, как говорят, «не отрываясь от процесса», — улыбается механизатор. — Главное работать честно, тогда и дело идет быстрей, и на душе легко.

Уже в хозяйствах области посажено 206 гектаров капусты, моркови, свеклы и лука. Это почти 72 процента к плану. Наибольшие плантации овощей сосредоточились на полях «Рудаково» и «Ольговское» Витебского района, филиалов «Тепличный» Оршанского и «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Полоцкого района. Весенний сев моркови, капусты, свеклы на полях «Тепличного» провели оперативно за первые две недели мая. Аграрии Витебской области планируют завершить посадку овощей открытого грунта до 1 июня.

Александра ГВОЗДЕВА, фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.