Вы здесь

Традиционные СМИ останутся драйвером медийного поля


Традиционные медиа будут играть заметную роль в информационном пространстве и впредь, если сумеют должным образом адаптироваться к глобальным изменениям. Об этом в ходе международного вебинара, который организовали Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству совместно с порталом «Хуаньцюван», заявил Ди Дэцзян, профессор и научный руководитель докторантов Китайского университета коммуникаций, проректор исследовательского института сообщества единой судьбы человечества и научный сотрудник государственной ключевой лаборатории медиаконвергенции.


Сейчас происходит стремительный переход от офлайнового формата коммуникаций к гибридному, в котором все большую роль сыграет виртуальное пространство. Все чаще можно услышать такой термин как «метавселенная». Таким образом определяют пространство, которое сочетает «действительную» и виртуальную реальность (VR). Считается, что впервые этот термин появился в культовой книге Нила Стивенсона «Лавина», вышедшей в 1992 году.

Как заметил Ди Дэцзян, уровень проникновения интернета отличается по странам, однако прослеживается и общая глобальная тенденция — мир движется в направлении цифровизации. Соответственно происходит и трансформация медиапространства. «Традиционные СМИ не исчезнут, — убежден профессор Ди Дэцзян. — Хотя многие говорят о том, что стремительное развитие новых медиа приведет к смерти традиционных СМИ. Однако это не так — даже в виртуальном пространстве они будут играть заметную роль. При одном условии — если сумеют вовремя должным образом измениться, адаптироваться к новой реальности».

Именно традиционные медиа останутся главными игроками на медийном поле, поскольку они пользуются неизменным доверием в аудитории. Сейчас пользователи все чаще предпочитают получать новости из других источников (приложений, социальных сетей), однако у многих появляется понимание насчет качества и достоверности такой информации. Не зря именно таким образом нередко запускаются многочисленные фейки. Их формируют и международные медиакорпорации, которые стремятся навязать аудитории определенную точку зрения. Как заметил «Звяздзе» профессор Ди Дэцзян, это глобальная проблема, противостоять такому информационному влиянию возможно только через объединение усилий конструктивных медиа.

Ранее в рамках экспертных дискуссий во время онлайн-семинара Шанхайской организации сотрудничества появилось предложение о создании такой площадки на платформе ШОС. Как заметил Ди Дэцзян, китайские власти не зря так много внимания уделяют должному развитию традиционных СМИ. Этот сегмент и в перспективе должен сохранять свои позиции, чтобы отстаивать ответственность и точность во время подачи информации.

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.