Вы здесь

Седло на корове. Кто может помешать работе власти с людьми


После семинара-совещания, проходившего на прошлой неделе, и особенно после речи Президента на ней все чиновники на местах активно зашевелятся. По крайней мере, на то есть все предпосылки, особенно после озвученных главой государства очень ярких примеров головотяпства и бюрократии по отношению к обращениям людей. Думаю, многие встрепенулись: если об этих случаях «наверху» стало известно, то где гарантия, что не я — следующий? Короче, вероятность того, что на уровне района или сельсовета начальство от человека не будет отмахиваться, как от надоедливой мухи, возрастает многократно.


Но есть категория людей, которых то совещание якобы и не касается (ведь они не начальство), но которым гражданам жизнь хорошо-таки могут попортить. Даже не знаю, как их правильно назвать... Мелкие клерки? Рядовые служащие? Короче, вы поняли. Я о разного рода диспетчерах, ведущих специалистов отделов, с такими человек нередко сталкивается в своих будничных жизненных заботах. И после общения с ними нередко составляет отнюдь не хорошее представление о власти и государстве. И пусть власть и государство из кожи вон лезут, чтобы людям должное внимание и уважение дать — один такой вот диспетчер или ведущий специалист своим равнодушием, высокомерием, а еще и, случается, обычной неосведомленностью и необразованностью все эти усилия в глазах одного отдельно взятого гражданина способен свести на нет.

Уверена: большинство читающих эти строки с пониманием улыбаются, упоминая собственный опыт обращения к такому «маленькому пану». Я тоже нередко с подобным сталкивалась, не только лично, но и в командировках по письмам, когда эти самые «паны» были отрицательными героями локальных конфликтов и недоразумений. Но один случай — из последних — был ну очень уж показателен. Рассказать его здесь будет, думаю, кстати.

Началось все с замены электрического счетчика в деревенском доме. Пришла девушка проверять показания и говорит: «У вас же у счетчика срок закончился, надо менять». «Я не против, — отвечаю, — но хозяйка дома умерла год назад, а я еще недвижимость на себя не оформила. Давайте чуть позже, когда в имуществе собственник будет, чтобы уже все по правилам было». —  «Какая разница — все равно расчетный номер у вас тот же останется. А у нас график замены горит...» Ну что ж, горит так горит...

Счетчик приехали менять, конечно же, в будний день, хорошо, что как раз в доме была сестра. Без приключений не обошлось: электрики нашли в корпусе старого счетчика повреждение — словно кто по нему молотком неудачно ударил — трещины и небольшую дырку. (Когда и как она появилась — кто его знает? Висел себе тот счетчик под потолком лет пятнадцать — никто и внимания на него не обращал. Может, тот, кто устанавливал, и побил). Ловкие ребята-энергетики так не думали. «Ага! У вас тут, наверное, в дырке игла была, вы ей диск замедляли!» — радостно воскликнули они и начали составлять акт. Сестра сначала пыталась привести какие-то разумные доказательства: и о том, что платили всегда исправно, летом — так и значительную сумму, и об отсутствии каких-либо энергонасыщенных приборов, и о том, что та игла существует только в их представлении и еще нужно доказать, что она была. Ребята только посмеивались и продолжали акт о нарушении составлять, причем написали в нем и про «предмет с целью замедления диска счетчика». Увидев, что достучаться до рационального мышления не удастся, сестра, наконец, заявила, что ничего подписывать не будет, так как она не собственница и собственника у дома вообще пока нет... Что, по-вашему, сделали энергетики? Поставили испорченный счетчик на место и сказали: будет официальный хозяин — будем разбираться? Как бы ни так — они поставили новый счетчик, составили акт о том мифическом предмете, который якобы помогал нам воровать электричество, и написали предписание явиться в районный энергосбыт для объяснений на имя... нашей покойницы-мамы, которой на тот момент уже год не было на свете.

Аттракцион глупости на этом не закончился. Энергосбыт через какое-то время прислал на имя мамы грозное письмо с требованием явиться и дать объяснения. Письмо было заказным, мы его через почту вернули с пометкой, что адресат умер. Честно: я специально не поехала туда – решила играть по их правилам. Если вы никого не слышите и пишете официальные письма на имя умершего человека — вот его и ждите. Надеялась, хоть кто-то в той конторе мозги включит.

И казалось, что так оно и вышло, ведь все лето было тихо. Но все еще только начиналось. Осенью, оформив, наконец, все документы на дом, я пошла в Энергосбыт — переписать лицевой счет. «Какое переписать? — возмутилась «ведущий специалист» в окошке. — У вас наряд на отключение выписан, завтра бригада выезжает». — «На основании чего?» — «Как это на основании чего? — тетя даже покраснела от праведного гнева и собственной значимости. — Воровали электричество, не явились с объяснениями, не оплатили штраф!» — «Какой штраф?!» —  «Девятьсот девяносто рублей», — аж пыхтела от важности тетя. Да, это не шутка — на имя мамы они умудрились выписать еще и штраф!

Сначала я даже не злилась: спокойно объясняла, в чем их ошибка, говорила и о недосказанности нашей вины, и о нарушениях с их стороны не только правил — здравого смысла. Тетя только поправляла прическу и с победным видом поглядывала на других посетителей — по виду сельчан, которые тоже пришли с какой-то проблемой и ошеломленно наблюдали за нашим разговором. «Единственное, чем я вам могу помочь, — наконец великодушно выдала она, — это дать рассрочку на оплату штрафа».

Не буду цитировать, куда я ей очень вежливо посоветовала деть ту рассрочку. А заодно добавила, что штраф я оплачу, но из банка сразу пойду в суд, и они не только вернут мне деньги, но и заплатят за моральный ущерб, так как мою маму, которая за жизнь ни копейки чужой не взяла, после смерти сделали вором. Спесь с тети тут же слетела, она начала звонить юристу, уточнять, и чем больше говорила, тем более пристыженный вид у нее становился...

Когда я вышла на крыльцо, следом показался тот деревенский дядя, который стоял в очереди. «Как вы не побоялись ей возражать? Она же так всегда с людьми разговаривает. Могла бы еще больший штраф выписать!» Пришлось ему объяснять, что тетя та — никакой не начальник, а всего лишь мелкий клерк, рядовой служащий — как ни назови, суть не меняется.

«Вот же правду говорят: дай свинье рога, а корове седло», — вздохнул дядя. Осталось только молча согласиться...

Елена ЛЕВКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.