Вы здесь

Владислав Кондратов: После стартов хочется больше тренироваться, чтобы меньше проигрывать


Пока одни жалуются на судьбу и обстоятельства, другие — побеждают все трудности и каждый день идут вперед к своей цели. Владислав Кондратов относится ко второй категории. Парню 18 лет, но он уже смог сделать то, что многим взрослым людям кажется невозможным. Однако обо всем по порядку.


Владислав родом из Шклова. В детстве, как и многие мальчики, любил спорт. Во дворе играл в футбол, а когда в городе появилась ледовая арена, стал заниматься хоккеем. «У нас небольшой город, доступных видов спорта не так много. И хоккей нас сразу захватил. Мне нравилась эта игра и тренеры хвалили, успехи были неплохие», — вспоминает он.

Но в 15 лет жизнь Владислава кардинально изменилась. Накануне своего дня рождения он решил покататься на старом скутере, который сам ремонтировал. Поехал, но перед поездом остановиться не смог, подвели тормоза... Больница, восстановление, реабилитация... Владислав потерял ноги, но не потерял любви к спорту.

«До аварии я даже не знал, что такое Паралимпийский спорт. Но в больнице мне рассказали, потом я сам нашел информацию в интернете. Учитель физкультуры из нашей школы познакомил меня с Василием Юрьевичем Гавруковичем. И через полгода после аварии я начал заниматься лыжными гонками. Родители меня поддержали. Они знали, что я люблю спорт, и сказали, чтобы попробовал, если так хочется. Большое спасибо им за это. Первая тренировка была очень тяжелой. Я не понимал, что и как делать. Ну это и логично, таким спортом никогда не занимался. А потом все понял, втянулся. И через два года уже стал мастером спорта. Норматив выполнил прошлой зимой на чемпионате Беларуси», — рассказывает Владислав.

К спортивным высотам его ведет Василий Гаврукович. Заслуженный тренер работает в Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак», где открыто единственное в стране отделение инваспорта по лыжным гонкам. Иногда тренер ездит к Владиславу в Шклов, а иногда — спортсмен приезжает в Могилев. Условия для тренировок и безбарьерная среда и в Шклове, и в Могилеве позволяют плодотворно работать.

В арсенале Владислава разные дистанции — спринт (800 метров), 5, 10 и 18 километров. Спортсмен утверждает, что лыжник должен уметь все, но для этого нужно подобрать специальные тренировки. «Тренер разрабатывает мне такой план, чтобы я мог бегать все дистанции. Если делать только скоростные, то на длинные сил хватать не будет. А если делать равномерные тренировки по два-два с половиной часа, то силы будут и на спринт, и на длинные дистанции. Мне больше нравятся длинные и средние. На спринте мне еще не хватает опыта. Там одну ошибку сделал – и все, одна миллисекунда может привести к проигрышу. На соревнованиях в Ханты-Мансийске я был четвертым, проиграв третьему месту 21 миллисекунду. И вот в такие моменты понимаешь, что где — то недоработал на тренировке, что-то упустил», — объясняет он.

Кроме лыжных гонок, Владислав Кондратов выступает в биатлоне. Правда, пока с этим есть трудности – нет винтовки. А какой же биатлон без нее! «В биатлоне мне не хватает опыта в стрельбе. Я не попадаю по мишени, начинаю нервничать. Но биатлон мне больше нравится. В лыжах ты просто едешь на скорость, а в биатлоне можно лечь и пострелять, и гонка более спокойная. В лыжах нужно выжимать из себя максимум, а в биатлоне самое главное — попасть в мишень. Надо и бежать, и стрелять, очень интересно», — рассказывает спортсмен.

В этом году Владислав должен был выступать на самых важных стартах в своей карьере — Паралимпийских играх в Пекине. Но, как известно, белорусских и российских спортсменов отстранили от участия в них. «В Пекине моей основной задачей было набраться опыта. Мы не рассчитывали на высокие места, потому что я только два года тренировался. Но то, что за это время смог отобраться на Паралимпийские игры — уже успех. Когда мне сообщили, что буду участвовать в играх, я был очень счастлив. Но уже в Пекине сказали, что выступать мы не будем...».

Вместе с белорусской командой Владислав Кондратов участвовал в альтернативных соревнованиях «Мы вместе. Спорт», прошедшие в Ханты-Мансийске. По словам спортсмена, выступать на турнирах в Беларуси или в России проще — свой язык, знакомая культура. «Однако когда я был на соревнованиях в Норвегии и Финляндии, мне было интересно увидеть уровень турниров. После стартов хочется больше тренироваться, чтобы меньше проигрывать», — замечает он.

Сезон у лыжников начинается летом. Поэтому сейчас Владислав проходит учебно-тренировочный сбор в Республиканском центре олимпийской подготовки по лыжным видам спорта «Раубичи». В плане на день – по две тренировки. «Мне очень нравятся скоростные тренировки. Сначала трасса в Раубичах показалась очень тяжелой. А потом привык, уже хочется большей скорости. От летней подготовки многое зависит. Как летом поработаешь, такой зимой и результат будет», — рассуждает спортсмен.

В начале весны у лыжников заканчиваются соревнования, затем — отдых и восстановление, а летом снова «в бой». В этом году весной Владислав месяц «отдыхал» в больнице — ему делали протезы. «Сейчас мне сделали протезы со своим коленом, и по дому я уже могу ходить без костылей, без тросточки. На улице — только по ровной поверхности, ведь если попадет какой-то камешек, могут возникнуть трудности. На протезы тяжеловато встать. Но если хочешь ходить — будешь ходить. У нас очень хорошая команда, старшие спортсмены помогают, поддерживают. Я со всеми хорошие отношения наладил, так как я коммуникабельный парень. Но кумиров у меня нет. Каждый спортсмен по-своему силен. И равняться на кого-то не стоит, надо стараться самому быть лучшим».

Между прочим, спорт — не единственное занятие в жизни Владислава. Парень имеет специальность оператора электронно-вычислительных машин, по которой он планирует работать. «Конечно, спорт я не брошу, буду совмещать. Думаю, справлюсь. Специальность у меня перспективная, интересная. И если хорошо работать, можно хорошо зарабатывать. Мне всегда были интересны компьютеры. Когда еще был на ногах, то учился не очень хорошо. Но потом понял, что учиться надо».

Однако главная цель Владислава — спортивная. И это, разумеется, победа на Паралимпийских играх. «Ради того и тренируюсь. А там будут новые цели», — констатирует он.

Валерия СТЕЦКО

Фото дано героем

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.