Вы здесь

Благодаря бдительному таксисту задержаны курьеры-мошенники


Оперативники задержали двоих курьеров телефонных аферистов, которые выманили у 61-летнего жодинца 6 тысяч долларов. Подробности этой истории сообщает УВД Минского облисполкома.


Водитель получил заказ на доставку посылки. Нужно было забрать пакет из квартиры и привезти в условленное место. Прибыв по адресу отправителя, он увидел взволнованного пожилого мужчину, который отсчитывал купюры и параллельно разговаривал по телефону. Таксист понял, что его «обработали» мошенники. Он попытался успокоить жертву, объяснил, что его обманывают, и позвонил в милицию. Водителя проинструктировали о дальнейших действиях и, как только он передал заказчику пакет с деньгами, злоумышленника задержали.

Фигурантом оказался 23-летний житель Рогачевского района. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили и задержали его сверстника-поддельника. Сейчас установлена причастность дуэта к четырем аналогичным преступлениям в Минском и Смолевичском районах.

Следователями заведено уголовное дело за мошенничество.

УВД Минского облисполкома напоминает водителям любых служб доставки: обращайте внимание на эмоциональное состояние лиц, отдающих посылки, и внешний вид вещей, передаваемых посылкой. Чаще всего телефонные аферисты просят вместе с деньгами передать полотенца, простыни или предметы гигиены, а сами пожилые жертвы преступления выглядят испуганными или заплаканными. При возникновении подозрения необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию.

Сергей РОСОЛЬКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.