Вы здесь

От Венеции до Астаны: карнавал для белорусского зрителя


Дух карнавальной Венеции... Именно так критики характеризуют спектакль «Астана Опера» «Шелковая лестница». Это живое, легкое, озорное произведение написал в двадцатилетнем возрасте классик итальянской оперы Джоаккино Россини, тогда он только искал свой неповторимый стиль. Свидание белорусского зрителя с этим произведением состоялось в предпоследний день Минского международного Рождественского оперного форума на сцене Большого театра Беларуси.​


Яркое действие в «Астана Опера» является частью проекта одноактных постановок для камерного зала «Театр Piccolo». Премьера «Шелковой лестницы» состоялась в Венеции в 1812-м году, и через 210 лет ее впервые увидели в Минске. Хотя увертюра много лет живет отдельной жизнью, ее часто исполняют, а вот саму оперу ставят редко. Россини писал ее для карнавальных праздников в Венеции, и постановщик Алла Симонишвили этот карнавал перенесла на сцену — декорации и костюмы созданные в стиле комедии дель арте.

Примечательно, что Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» приехал в Беларусь впервые в таком большом составе. Перед спектаклем состоялась встреча с создателями спектакля. Лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель Казахстана, обладательница редкого по красоте лирико-колоратурного сопрано Салтанат Ахметова исполняет в спектакле главную партию — красавицы Джулии:

— Это стандартная партия для моего типа голоса — девушки резвой, озорной, которая тайно вышла замуж. Муж ее по ночам навещает с помощью шелковой лестницы, в то время как опекун приготовил для нее статусного жениха. Разумеется, всех ждет хэппи-энд.

Салтанат Ахметова рассказала, что в «Астана Опера» большое внимание уделяется Национальной опере. В репертуаре и самая первая казахская опера «Кыз-Жибек» Евгения Брусиловского, написанная по народной легенде, и опера «Абай», посвященная великому казахскому поэту, и «Биржан-Сара», реальная история любви певца и поэтессы... Большой успех у оперы «Алпамыс», в которой казахский эпос представлен в стиле фэнтези. Сейчас в театре готовится премьера оперы-балета современной казахской композиторки Балнур Кыдырбек «Калкаман-мамыр» по поэме Кудайбердыулы.

— Мне посчастливилось принимать участие в гала-концерте, которым будет завершаться Минский оперный форум. А 20 декабря приглашаем всех жителей и гостей Минска в филармонию, где я также приму участие в рождественском концерте, — обратилась к присутствующим Салтанат Ахметова.

Во время пресс-конференции прозвучал вопрос: "Правда ли, что на сцене "Астана Опера"во время спектаклей появляются настоящие животные, например, верблюды?" Верблюдов, правда, нет, а вот лошади действительно есть, например, в опере «Кыз-Жибек», поставленной легендарным Панджавидзе, где звучат народные казахские песни.

Директор оперной труппы Заслуженный деятель Казахстана Азамат Жалтыргузов также блеснул в «Шелковой лестнице» — его роль, слуги Джермана, своеобразный прообраз Фигаро. Это не первый визит известного артиста в Беларусь, он не только здесь выступал, но и был в жюри конкурсов. 

— Что связывает наши театры? В этом году мы подписали меморандум о сотрудничестве, к нам приезжала директор Большого театра Беларуси. На днях в нашей стране завершился театральный фестиваль «Шелковый путь», в котором принимали участие молодые солисты вашего театра.

У дирижера театра «Астана Опера» Руслана Баймурзина спросили, чего он ждет сегодня от своего оркестра:

— Всегда требую четкого слаженного исполнения. Должно быть филигранно, легко! Для исполнения Россини каждый оркестр должен превратиться в легкий итальянский.

И надо отметить, музыкантам это удалось. Удалось создать волшебный оперный карнавал и певцам, что оценили белорусские зрители.

Интересно, что действие «Шелковой лестницы», по либретто, происходит в Париже, писалась опера для венецианского карнавала, постановку совершали для казахского театра, где чтят свои национальные традиции — в результате состоялся выдающийся синтез культур, и прекрасный финал для минского оперного форума.

Людмила ИВАНОВА 

Фото предоставлены «Астана Опера»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.