Вы здесь

Что делается в Беларуси для хранения сельскохозяйственных земель


Почва — национальное достояние любой страны, от хранения и рационального использования которого зависит продовольственная безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие всего государства, считают эксперты. И они правы, поскольку земельный ресурс – столь же исчерпывающий, как и полезные ископаемые в нем. Обедневшая и пустая почва не сможет помочь человечеству, поэтому человек должен помочь ей сам.


Фото: pixabay.com.

Внимание — здоровью и экореабилитации почвы

Стратегией Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, рассчитанной до 2030 года, к которой Беларусь присоединилась в прошлом году, определена задача предотвращения деградации земель и их восстановления. Этот документ выполняется через мероприятия, определенные национальными планами действий по предотвращению деградации земель на пятилетки, рассказала Людмила Барташевич, заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды:

— Первый такой план действий был реализован в 2016-2021 годах. Для дальнейшей реализации стратегии Конвенции ООН в прошлом году правительство Беларуси утвердило национальный план действий на 2021-2025 годы. Соответственно с планом, выполняется ряд практических мероприятий по восстановлению деградированных земель. Это, в частности, экореабилитация нарушенных торфяников, рекультивация внутрихозяйственных карьеров, лесовосстановление на горах, лесоразведение на Песках, в оврагах и на склонах и другие.

Экореабилитация нарушенных торфяников проводится в основном на выработанных площадях торфяных месторождений и болот с нарушенным гидрологическим режимом. Например, в Толочинском районе рекультивированы торфяные площади месторождения Усвиж Бук на площади более 53 гектара, а земли возвращены бывшему владельцу (лесхозу) под повторное заболачивание и естественное лесовосстановление. В конце 2020-го было заболочено свыше четырех тысяч гектаров деградированных осушенных торфяников на Гомельщине.

Микроудобрения — для качества, мелиорация — для сельскохозяйственной пригодности

Для решения проблем плодородия почвы и защиты ее от деградации в Беларуси создана нормативная база, а состояние почвы постоянно мониторится. С 1970 года проводится крупномасштабное агрохимическое исследование почв сельскохозяйственных земель, а информация об этом накапливается в банке данных на разных уровнях: участок, поле, хозяйство, район, область, страна, заметил Василий Ядловский, начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства:

— На 2021-2025 годы утверждена программа мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв страны. К ним относятся, в частности, система мер по оптимизации кислотности почв и повышению запасов органического вещества в пахотных землях. Программой оценен баланс азота, фосфора, калия, серы с определением потребности почвы в минеральных удобрениях до 2025 года. А также приведена система использования микроудобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Рекомендации регламентируют порядок ведения сельскохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами землях и являются методической основой для изготовления продуктов питания с содержанием радионуклидов в допустимых мерах.

Наиболее важный показатель почвы — балл ее плодородия, благодаря которому можно оценить производственный потенциал земельных ресурсов. Сельскохозяйственные земли в общей сложности имеют балл 29, а пашня в Беларуси оценивается в среднем в 32 балла. Критерий для оценки плодородия почвы — наличие в ней гумуса, фосфора и калия, а также кислотность. Поэтому важно повышать запасы гумуса в почве для ее плодородия, подчеркнул специалист.

Понятия «плодородие почв» и «мелиорация» для Беларуси неразрывно связаны, так как изначально в стране было заболочено и переувлажнено около 40% территории, то есть 8 млн гектаров были непригодны не только для сельского хозяйства, но и фактически для проживания, сообщил Александр Анженков, директор Института мелиорации.

— Мелиоративный комплекс, доставшийся Беларуси с советских времен (2,8 млн мелиорированных сельскохозяйственных земель), — не просто цифра (35% от всех сельскохозяйственных земель), но и гарантия продовольственной безопасности при почти любых климатических аномалиях. А еще это базис мясо-молочного экспорта, ведь именно на этих землях производится до 60% всех зеленых кормов, — заметил специалист.

В стране действует почти пять тысяч мелиоративных систем. Нет ни одного района, где не было бы мелиорированных земель, а в некоторых — это половина площади. А одни из самых плодородных почв страны — торфяники — до мелиорации были просто топью. Из-за осушения болот не только улучшалось социально-экономическое и логистическое состояние регионов, но и повысилась производительность земель.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.