Вы здесь

Проекты трепетного сердца. Гомельский дворцово-парковый ансамбль — туристический бренд страны


Накануне Нового года традиционно специальными премиями Президента Беларуси «За духовное возрождение» отмечены деятели культуры и искусства. Одним из лауреатов стал коллектив Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Так на самом высоком уровне оценен вклад государственного историко-культурного учреждения в развитие музейного дела и реализацию выставочных проектов по сохранению исторической памяти белорусского народа.


Кадр из выставки «Прощайте, люди...». Фото gp.by

Визитная карточка Гомельщины, популярный туристический бренд, входящий в пятерку лучших музеев страны — все это о Гомельском дворцово-парковом ансамбле, имеющем статус наивысшей историко-культурной ценности мирового значения. Ежегодно его посещают свыше 300 тысяч человек.

За прошлый год проведено более двух тысяч экскурсий и без малого три сотни культурно-просветительских мероприятий, организовано свыше полусотни выставок. Результатами плодотворной работы коллектива поделилась заместитель генерального директора, директор музея Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Оксана Торопова:

— Научно-исследовательская работа сотрудников нашего учреждения нацелена на изучение истории Гомельщины, особенностей материальной и духовной культуры ее населения. Важное направление деятельности нашего коллектива – работа по патриотическому воспитанию молодого поколения и сохранению исторической памяти. В прошлом году продолжил свою деятельность выставочный проект «Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого», который стал результатом плодотворной работы главного хранителя музея Татьяны Шоды по гранту Президента Республики Беларусь в 2020 году.

Выставка экспонировалась в государственных музеях, учреждениях и организациях Гомеля и Гомельской области. На основе проекта подготовлен цикл лекций «Сила в правде. Знать, чтобы помнить», который успешно читается в учреждениях областного центра. Деятельность главного хранителя музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяны Шоды также была отмечена победой в областном конкурсе «Женщина года-2021» в номинации «Гордимся и помним».

В Год исторической памяти Гомельский дворцово-парковый ансамбль организовал выставки, посвященные геноциду белорусского народа на Гомельщине во время Великой Отечественной войны. Так родился уникальный мобильный выставочный проект «Прощайте, люди... Факты о преступлениях нацистов в оккупированном Гомеле.» В год исторической памяти его увидели во всех уголках региона.

Кадр из выставки «Прощайте, люди...». Фото gp.by

— Во время подготовки проекта была проведена кропотливая работа с историческими источниками, впервые введен в научный оборот ряд новых материалов. В апреле прошлого года организаторы выставки были награждены почетными грамотами и благодарностью Гомельского областного исполнительного комитета, — напомнила Оксана Торопова. — Проект «Прощайте, люди... Факты о преступлениях нацистов в оккупированном Гомеле» экспонируется в государственных музеях Гомельской области, учреждениях и организациях Гомеля.

Еще одним знаковым патриотическим проектом Гомельского дворцово-паркового ансамбля стала выставка «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях». В основу экспозиции легли личные дела жителей Гомельской области, которые были вывезены на принудительные работы в Германию. Выставка стала первой демонстрацией такого рода документов.

— Оба знаковых для Гомельщины проекты года исторической памяти подготовлены благодаря совместной работе с прокуратурой Гомельской области, Государственным архивом Гомельской области и Государственным архивом общественных объединений Гомельской области, областной универсальной библиотекой имени Ленина, областным музеем военной славы и Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины, — отметила собеседница. — Для этих проектов подготовлены тематические каталоги. Они появятся на свет благодаря финансовой поддержке предприятий нашего региона — «Гомельводоканала» и «Светлогорскхимволокна».

Кадр из выставки «Прощайте, люди...». Фото gp.by

В апреле прошлого года Гомельский дворцово-парковый ансамбль был занесен на республиканскую Доску почета, а по итогам работы за 2021 год в номинации «Лучшая туристическая организация города Гомеля» занесен на Доску почета города Гомеля.

— К 880-летию Гомеля сотрудниками также были подготовлены проекты «Старше 1142» — выставка, основанная на материалах археологических исследований Древнего Гомеля и «Путешествие в пространстве и времени» — выставка документов и фотографий, отражающих развитие города в разные исторические периоды, — добавила директор музея.

Разносторонняя активная деятельность Гомельского дворцово-паркового ансамбля по сохранению и популяризации национального культурного наследия, воспитанию у молодежи чувства патриотизма, причастности к истории и культуре своего народа находит достойную оценку со стороны общественности, а теперь отмечена и на самом высоком государственном уровне, поблагодарила директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова:

— Награда такого высокого уровня — это оценка профессионализма целой команды людей. Они с большим сердцем подошли к отражению очень трепетной, трагической темы, досконально углубились сами в этот материал и смогли воздействовать, всколыхнуть эмоционально большое количество жителей Гомельщины и не только.

В постоянной экспозиции дворца стоит скульптура под очень актуальным сегодня названием «Мир». Ее в 1814 году хозяин дворца заказал знаменитому итальянскому скульптору Антонио Канова. Фото Анатолия Клещука.

Год исторической памяти, безусловно, вдохновил многих сотрудников музейного дела региона лично углубиться в исследование материалов истории военного времени. Эта работа вылилась в основательные и уникальные проекты.

— Гранта Президента Республики Беларусь сейчас удостоен руководитель отдела археологии и охраны историко-культурного наследия Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков, — поделилась директор музея. — Это честь для нашего коллектива. Стоит отметить, что грант поможет реализовать уже в этом году очередной выставочный фотодокументальный проект «Украденное детство». Это логичное продолжение тех проектов, которые мы осуществили в Год исторической памяти. «Украденное детство» расскажет о судьбе детей Гомельщины, оставшихся на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории в годы Великой Отечественной войны. Проект опять-таки будет полностью основан на документальных свидетельствах, архивных материалах, материалах из музейных фондов и частных коллекций. Тема очень трепетная, эмоционально обостренная, трагическая, но о ней очень важно говорить, ее очень важно знать.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.