Вы здесь

Дети из Горловки встретились с митрополитом Вениамином


Рождественские дни — время для встреч с друзьями, искренних разговоров и светлых мыслей. Дети из Горловки, которые по приглашению фонда имени Алексея Талая отдыхают в Беларуси, встретились с митрополитом Вениамином. Накануне праздника Рождества Христова, владыка рассказал детям об истории этого дня, его традиции и вручил памятные подарки — иконы и детскую Библию. Дети и взрослые получили ответы на свои вопросы, поддержку и благословение Владыки. Эта встреча неслучайна. С 2014 года православные приходы белорусских церквей помогают детям Донбасса, собирают и отправляют гуманитарную помощь, привозят детей на лечение в Беларусь.


Паралимпиец, мотивационный спикер, общественный деятель Алексей Талай рассказал детям историю своего преодоления и развития, поделился зарядом позитива и жизнелюбия. «Безусловно, эта встреча очень важна для детей, в канун Рождества Христова. Сегодня их согрели безусловной любовью и подарили надежду. А мы продолжаем молиться за то, чтобы мир наступил и на многострадальной земле Донбасса», — отметил паралимпиец, общественный деятель Алексей Талай.

Оксана Лебедкина, сопровождающая группу детей из Горловки, рассказала, что встреча с митрополитом Вениамином стала для детей чудесным началом дня: «Владыка провел с детьми чудесную беседу о добре, о позитиве, рассказал много интересных библейских историй. Дети смогли познакомиться с детской Библией. Это лучший подарок к Рождеству. Дети с замиранием сердца слушали. Благословение от Владыки придало им сил. После этой встречи у детей и взрослых вдохновлен настроение».

Дети из Горловки отдыхают в Беларуси активно. Каждый день — новые экскурсии, мероприятия, встречи. Дети посетили воинскую часть 3214, музей истории Великой Отечественной войны, кинотеатры, новогодний праздник во Дворце Независимости и множество других интересных мероприятий.

«Каждый вечер после экскурсий, мероприятий мы собираемся и делимся своими впечатлениями. Дети тронуты добротой, теплотой, по сути, посторонних для них людей. К нам относятся с открытым сердцем, встречают с такой теплотой, с такой вежливостью, что иногда вызывает слезы. Для детей поездка в Беларусь — это сказка. Чувствовать такое тепло — это бесценно. Низкий поклон белорусам от всех родителей Донбасса. Огромная, душевная благодарность всем белорусам и Алексею Константиновичу в частности», — отметила Оксана Лебедкина.

Валерия СТЕЦКО

Фото: благотворительный фонд имени Алексея ТАЛАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.