Вы здесь

Анатолий Сильченко: Стараемся услышать каждого жителя


Важную роль в развитии регионов играют инициативные и активные люди на местах: старосты, граждане, которые активно работают с населением, помогают в решении проблем и заботятся о своей малой родине. «Звязда» встретилась с председателем Оршанского районного Совета депутатов Анатолием Сильченко, чтобы узнать, как проводится работа на местах.


— Анатолий Михайлович, расскажите, какие методы депутаты Оршанского района практикуют в работе с гражданами, кроме традиционных приемов и прямых линий?

— Мы постоянно стремимся усовершенствовать нашу работу: ищем новые формы. Участвуем в конференциях, круглых столах, взаимодействуем с населением в социальных сетях и стараемся оперативно решить актуальные вопросы. Также принимаем участие в Днях работы с населением, главной целью которых являются прямое общение с жителями: знакомимся с проблемой и ищем путь решения.

— С какими вопросами обращаются оршанцы во время личных приемов?

— Это ЖКХ, водоканал, юридические вопросы. Во время личного приема мы сразу даем совет, куда следует обратиться, если дело требует рассмотрения в определенной инстанции: это и правоохранительные органы, и суд, и нотариус. Несмотря на то, что у нас определен специальный день для приема, встречаемся с населением всегда, когда есть время. Некоторые оставляют нам свои телефоны, и мы перезваниваем, когда разберемся с проблемой. Конечно, есть вопросы, которые можно решить только в судебном порядке, чаще всего это связано с земельными спорами. Буквально на прошлой неделе ко мне обратилась женщина, которая приобрела дом, но официально его не оформила — заплатила деньги, а документов не имеет. Хочешь помочь человеку, но в данном случае это можно решить только через суд.

Если говорить о количестве обращений, нельзя сказать однозначно, что их стало меньше. Но это не самоцель. Наоборот, если люди идут к власти, значит, они ей доверяют. Периодически я выезжаю в наши сельсоветы, некоторые из вопросов мы уже решили, часть — на контроле.

— Насколько сельчане активны в общественной жизни?

— Оршанский район отличается большим количеством сельских населенных пунктов, поэтому помощь их жителям — на особом контроле органов местного управления и самоуправления. Это зона ответственности Советов депутатов. Хорошая помощь в работе с населением — старосты. Они контролируют благоустройство населенных пунктов и дворовых территорий, следят за работой автомагазинов, заготовкой дров, состоянием уличного освещения, решают вопросы пожарной безопасности, закупок молока, снабжения населения питьевой водой.

Особенно хотел бы выделить старосту из Крапивенского сельсовета Тамару Жудро, которая всегда активно и с энтузиазмом выполняет свои обязанности. Среди старост Устенского сельсовета наиболее добросовестный Михаил Богданович. Это люди, которые пользуются большим авторитетом у земляков.

— Насколько много инициативных граждан среди городского населения Орши?

— Мне кажется, в каждом населенном пункте такие люди есть. Часть из них готова поддержать собственную инициативу финансово, некоторые просто предлагают идеи. Но каждая инициатива должна быть разумной и в первую очередь направляться на благополучие региона и страны. Если мы занимаемся благоустройством, обязательно советуемся с местными жителями: что бы они хотели увидеть. Также существует практика самообложения, во время которой люди собирают деньги и после решают, на что их потратить: это могут быть и стенды, и игровая площадка, и уход за памятниками.

К нам обращался Оршанец, который живет на улице Осипенко: он беспокоился состоянием дороги. Мы выехали на место, ознакомились с проблемой и сделали новую дорогу. После гражданин приходил ко мне и передавал благодарность от всей улицы. Также получили просьбу от жителей Бабинич, которые просили провести свет на улице: когда агрогородок строился, на определенном отрезке оно было нарушено. Сегодня освещение на улице восстановлено.

Обычно мы выезжаем комиссией, чтобы одновременно все сотрудники коммунальных служб ознакомились с проблемой и решили ее как можно быстрее. Стараемся услышать каждого жителя.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Сергея СЛЕПЦОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.