Вы здесь

ЛитUP: широкая жанровая палитра и площадка для творчества


Официальный старт ІІІ литературному стартапу дан: 11 января начался прием заявок на первый этап конкурса ЛитUP. Основные условия нынешнего ЛитUP не изменились, жанровая палитра по-прежнему широкая: идеи авторов будут реализованы в поэтических, прозаических, детских книгах. Также предусмотрены секции литературы для подростков и нон-фикшн. Но организаторы предупреждают сразу: работы анонимных авторов не будут приниматься к рассмотрению.


Фото: pixabay.com

Во время пресс-конференции «Литературный стартап. Начни путь своего произведения с ЛитUP» заместитель министра информации Игорь Бузовский отметил, что ЛитUP — это процесс поиска людей, способных генерировать мысли и воплощать их в жизнь:

— Важно не только родить идею, ее также необходимо довести до логического завершения. Мы ищем инициативных людей, которые желают реализоваться как писатели, стремятся делиться своими мыслями и знаниями с широким кругом читателей. ЛитUP дает возможность книгоиздателям понять, каким потенциалом мы обладаем, консолидирует творческую писательскую среду.

Одно из главных условий — 25% от произведения, заявленного на конкурс, должно быть уже написано автором. Заявки, присланные на электронную почту projects.zviazda@gmail.com, будут приниматься до 24 февраля включительно. Второй этап начнется 27 февраля, во время него компетентное жюри, в состав которого входят директора ведущих издательств страны, будет избирать финалистов. Последний конкурсный этап традиционно состоится во время Минской международной книжной выставки-ярмарки, проведение которой запланировано в конце марта. Начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Владимир Андриевич подчеркнул, что в итоге, если вы окажетесь в составе финалистов, необходимо будет подготовить качественную и яркую презентацию.

— Отбирая работы участников, хочется увидеть актуальные и современные темы для нашей страны. Во время публикации книг мы планируем использовать различные технологии, включая современные приложения. Имена победителей будут объявлены во время выставки-ярмарки. Примерный тираж будущих книг — около тысячи экземпляров, но если ваша книга будет пользоваться большим спросом, возможен дополнительный тираж. После окончания каждого конкурсного этапа следите за новостями на сайте Министерства информации, — обратил внимание потенциальных участников Владимир Андриевич.

Заместитель председателя Союза писателей Беларуси Алексей Черота отметил, что союз также заинтересован в проведении стартапа:

— Для участников это не только прекрасная возможность издать книги. В нашей организации не так давно появилась новая функция: мы ввели кандидатство в члены Союза. Если мы замечаем талантливых авторов, мы можем предложить им побыть какое-то время в роли кандидата, а позже принимаем в состав. Стартап помогает заметить новые имена, появляющиеся в литературном поле нашей страны.

Сотрудники ведущих книгоиздательств во время пресс-конференции поделились, каким идеям предпочтут. Директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак рассказал, что в первую очередь им интересны новые авторы, у которых только формируется имя в литературе:

— Если писатель известен, издать и продать его, честно говоря, не проблема. А вот когда к нам приходит молодой автор, которого никто не знает, сделать из него известного писателя — большая честь для каждого издательства.

Директор издательства «Народная асвета» Виктория Калистратова отметила, что через стартап хотят дать неизвестным детским авторам путевку в жизнь. Заведующая отделом рекламы издательства «Беларусь» Анжела Садовская подчеркнула, что по-прежнему приоритетом остается популяризация нашей страны и ее истории. Основными направлениями издательства «Звязда» станет детская и подростковая литература, рассказала заведующая отделом книгоиздания издательского дома «Звязда» Наталья Щербакова.

Если вы мечтаете об издании собственной книги, присылайте заявку на упомянутую выше электронную почту или по адресу: г. Минск, ул. Фрунзе, 5, ОО «Союз писателей Беларуси».

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.