Вы здесь

Дороги, электроотопление, пожарная безопасность


Небольшой, компактный Ореховский сельсовет состоит из шести деревень разной величины, расположен в южной части Малоритского района, примечателен великолепной природой, живописным озером. В сезон отдыха, рыбалки, грибов-ягод здесь бывает много гостей. И этот фактор после первейшей задачи — обеспечения должного уровня жизнедеятельности людей — учитывается при благоустройстве и поддержании внешнего вида территории.


Возле памятника жертвам войны в Орехове.

— Забота любого руководителя местной власти в первую очередь касается состояния дорог, — говорит председатель Ореховского сельского совета Светлана ВИТАНОВСКАЯ. — Хорошая дорога, как известно, означает на ступеньку высший уровень качества жизни каждого сельчанина. Дорога — это функционирование учреждений образования, медицины, почты, да и свои личные машины люди не ремонтируют сейчас так часто, как раньше. Когда появился асфальт родственникам и знакомым стало приятно приезжать к нам, гостей встречать не стыдно. Рядом озера, грибные, ягодные места — горожане любят сюда ездить.

Стоит сказать, что одним из самых значимых проектов по благоустройству в минувшей пятилетке в Орехове стало строительство дороги от населенного пункта до шоссе. Эти три километра гравийки были проблемой, поводом к жалобам и испорченному настроению. Ведь весной, осенью, даже зимой дорогу вечно размывало. Люди злились, не раз писали в разные инстанции, в ответах их просили подождать. Когда на пост председателя избрали Светлану Витановскую, к ней, как новому руководителю местной власти, народ, как говорится, повалил валом, так как осенью 2016 года дорогу хоть в очередной раз подсыпали, размыло.

Председатель стучалась во все властные двери и была услышана. Участок дороги включили в план строительства. И уже через год на дороге усердствовали техника и специалисты из Малоритского ДРСУ. Буквально за месяц бывшую гравийку покрыли асфальтом. Можно сказать, что с той поры начался новый отсчет жизни агрогородка. В прошлом году заасфальтировали еще один участок дороги — от Орехова в направлении Пирового, Добрай и Дрочева. А в этом году работа по улучшению местных дорог продолжится в рамках подготовки ко Дню деревни. Сейчас уточняется программа, будут заасфальтированы отдельные улицы в агрогородке, проложены тротуары.

Вторая по величине деревня сельсовета — Дрочево — наконец получила хорошую мобильную связь. Ее еще несколько лет назад в этом населенном пункте не было никакой вообще. Потом один из операторов поставил вышку, но надлежащего качества покрытия достичь не удалось. Люди снова стали жаловаться. Вопрос на контроле держала и сенатор Тамара Шатликова, которая регулярно бывает в районе по депутатским делам. Наконец специалисты оператора недостатки исправили, и деревня получила не только надежную связь, но и скоростной интернет.

Вопрос, который больше всего волнует жителей деревни сейчас, — возможность электроотопления домов. Газа в Дрочеве нет, и люди стали обращаться к руководству сельсовета с просьбой посодействовать в решении проблемы. Уже есть заявления от 25 хозяев на электрификацию домовладений, которая предусмотрена Указом № 127. Для этого нужно поменять линию электропередачи на современную. Работа стоит в плане на текущий год. Когда придет электроотопление, жители деревни смогут получить удобства, приближенные к городским.

— Каждый день приносит новые хлопоты, — рассуждает председатель сельисполкома. — Сейчас на повестке дня — работа обзорных комиссий, направленная на профилактику пожаров. Вместе со специалистами других заинтересованных служб посещаем домовладения граждан, проверяем состояние проводки и печного отопления, даем советы, выносим предписания, напоминаем городским детям об обязанности позаботиться о старых родителях. Особое внимание уделяем домам, где живут престарелые, инвалиды, одинокие люди, многодетные семьи. И стоит сказать, что постоянная работа в этом направлении дает свои результаты. Если раньше люди не очень охотно ставили извещатели, отдельных приходилось буквально уговаривать, то сейчас даже вопросов не возникает, мы приходим, и сельчане сообщают, когда меняли батареи питания в извещателях.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Малоритский район.


Олег ЯКУБЧИК, председатель Малоритского районного Совета депутатов:

— В Ореховском сельсовете хорошо организована работа с населением в плане наведения порядка. Проводятся субботники по озеленению и благоустройству, сельская община провела большую работу по улучшению состояния кладбища. Регулярно вкладываются государственные средства в развитие территории. В прошлом году, например, была введена в строй станция обезжелезивания воды в Орехове, и вода стала лучшего качества. В этом году работа по благоустройству будет продолжена.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.