Вы здесь

Китай остается мировым лидером в сфере возобновляемых источников энергии


Китай удерживает мировое лидерство в сфере возобновляемых источников энергии. Об этом заявил официальный представитель Государственного управления по делам энергетики КНР Ван Дапэн, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


По итогам прошлого года доля ключевых компонентов китайского производства, таких как фотоэлектрические модули, ветряные турбины и редукторы, составила 70% от общего объема мирового рынка. «Центр тяжести мировой индустрии новых источников энергии еще больше сместился в Китай», — отметил Ван Дапэн.

Развитие возобновляемых источников энергии в Поднебесной внесло позитивный вклад в сокращение выбросов парниковых газов в глобальном масштабе. В прошлом году объем выработанной электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии в Китае был эквивалентен сокращению выбросов углекислого газа на 2,26 миллиарда тонн, а экспортируемая ветроэнергетическая и фотоэлектрическая продукция помогла другим странам мира сократить выбросы углекислого газа примерно на 573 миллиона тонн.

Согласно данным Государственного управления по делам энергетики КНР, эти два показателя в общей сложности позволили сократить выбросы углекислого газа на 2,83 миллиарда тонн, что составило около 41 процента от общемирового показателя сокращения выбросов углекислого газа за счет использования возобновляемых источников энергии.

«Китай стал активным участником в глобальном деле реагирования на изменение климата», — отметил Ван Дапэн.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.