Вы здесь

Гандбольный СКА-Минск дома обыграл ЦСКА


Заполненные трибуны Дворца спорта «Уручье», горячая поддержка любителей, накал эмоций по обеим сторонам площадки — гандбольный СКА-Минск встретился с ЦСКА в 1/4 финала SEHA — Gazprom League. Игра выдалась, как говорят в спортивных кругах, «валидольной». Напряжение игроков, тренеров и болельщиков не исчезало до последней секунды матча.


Первый тайм прошел ровно, СКА постепенно вырывался вперед, на один-два мяча, но вперед. ЦСКА догонял. На перерыв команды пошли с перевесом +2 в пользу минчан. А во втором тайме хозяева разошлись не на шутку, увеличив свое преимущество в пять мячей. Трибуны замерли от волнения, когда ЦСКА вернулась в игру и сократила отрыв до +2. Хозяева не растерялись. Итоговые цифры на табло 30: 26 стали лучшим подарком для гандболистов и тренеров СКА-Минск ко Дню защитников Отечества. Армейское дерби получилось незабываемым. Такие матчи должны входить в историю.

Самым результативным в составе СКА стали Павел Немков (8 мячей), Дмитрий Хмельков (5) и Евгений Никонович (5). Лучшим игроком среди хозяев был Константин Кольцов. В составе ЦСКА наибольшим количеством голов отличился Дмитрий Киселев (8 мячей), Даниил Шишкарев (4), Сергей Иванов (4) и Денис Афонин (4). У москвичей лучшим игроком признан Дмитрий Киселев.

Но почивать на лаврах рано. Ответный поединок состоится 28 февраля в Москве. Победитель пары по сумме двух матчей выйдет в полуфинал. Как отметил главный тренер команды СКА-Минск Игорь Папруга, у игроков будет пару дней, чтобы отдохнуть, а вот, чтобы что-то поменять в игре, — времени не будет. Поэтому основная задача гандболистов – подойти к ответственной встрече в наилучшей физической форме. Как заметил тренер, кто лучше восстановится, тот и будет иметь преимущество.

«Игра получилась боевая, мужская, было много единоборств. Благодарен команде за то, что они собрались, у отдельных игроков были проблемы со здоровьем, но все приложили максимум усилий и с полной самоотдачей провели этот матч. Игра состоит из двух матчей и ЦСКА просто так не покажется», — отметил главный тренер команды СКА-Минск Игорь Папруга. Он подчеркнул, что во втором тайме команде было немного спокойнее результата, хотя это и неправильно, так как игра кубковая. Но игроки расправили крылья и провели несколько красивых атак.

Тренер ЦСКА Олег Ходьков согласился, что встречи получилось интересной: «Мы знали, что СКА — боевая молодая команда. Будем готовиться к ответной игре и будем давать бой».

Игорь Папруга поблагодарил болельщиков за их поддержку, которая вечером 23 февраля была невероятной: «Если команда молодая — это может повлиять на результат. Мы благодарны болельщикам за такую теплую поддержку. И команда не теряется при большом количестве болельщиков, а проявляет свои лучшие качества. Поэтому нам очень приятно играть в такой атмосфере».

За матчем наблюдали и представители «золотого века» команды СКА-Минск: легендарный тренер Спартак Петрович Миронович и олимпийский чемпион Андрей Барбашинский. Матч с ЦСКА 2023 года – продолжение славной истории встречи двух армейских команд 1980-х годов, когда СКА-Минск не было равных. «Уже их присутствие и интерес к нашей команде держит нас в тонусе. На играх чемпионата мы всегда встречаемся, обмениваемся мнениями, мы всегда ценим их советы и поддержку», — отметил Игорь Папруга.

Олег Ходьков подчеркнул, что в СКА-Минск смогли сохранить свою сильную школу и это идет на пользу клубу: «У нас много общих друзей по гандболу, особенно среди белорусов. Еще со времен сборной СССР, где было много белорусских игроков. Что касается команды СКА, у них очень сильная школа. Они сумели сохранить то, что было раньше. Да, сильные игроки уходят, но отлично работает школа, и тренеру есть, с кем играть. Разумеется, кому-то опыта не хватает, но он приходит со временем, игроки учатся на своих ошибках. А вообще, чудесная атмосфера, Минск — прекрасный город и сюда всегда приятно приезжать»

В субботу, 25 февраля, «Машека» сыграет в Могилеве с «Чеховскими медведями». Соперником гандболистов «Гомеля» 26 февраля будет «Мешков Брест», а 27 февраля в Санкт-Петербурге местный «Зенит» встретится с «Пермскими медведями». Ответные поединки пройдут 28 февраля — 5 марта.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.