Вы здесь

В Париже со 2 марта работает выставка произведений Бориса Заборова


Борис заборов родился в Минске и жил здесь до 1979 года, пока не переехал во Францию. С Galerie Vallois (галереей Валуа) он сотрудничал много лет: первая выставка Заборова прошла здесь в 2002 году. Борис заборов много выставлялся в самых разных странах мира, действительно стал одним из узнаваемых современных художников. И при этом он всегда рассказывал, откуда происходит, кому и чему обязан своим мастерством.


Во время большой выставки в Минске в 2010-м он подарил произведение Национальному художественному музею Республики Беларусь. Его работы есть и в других коллекциях в нашей стране.

В этом году со 2 марта по 1 апреля Galerie Vallois представляет собрание бронзовых скульптур, картин и рисунков художника, которые созданы в период с 1995-го по 2010-е. впервые выставляется последняя картина Бориса Заборова «Посвящение Флоренции». Он очень любил этот город, вдохновлялся им, а в коллекции знаменитой галереи Уффици есть его произведение «Художник и его модель».

В работах художника отражено состояние человека во времени, где были страдания, смерть, разрушение. Все то, что он увез с собой в эмиграцию, там пытался запечатлеть в своих картинах.

Кто посетит выставку, поймет, чем примечателен Борис Заборов как художник. Он стремился подчеркнуть человечность человека — очень хрупкого существа, которое легко уничтожить вместе с тем, что было ей наработано. Именно поэтому заборов очень ценил книгу как копилку знаний, даже посвятил ей скульптуру. Художник считал культуру единственным оправданием нашего существования на Земле.

Во время жизни в Беларуси он работал как художник-график, оформлял книги отечественных классиков. И даже сам написал книгу «то, что нельзя забыть». Ее собираются выдать во Франции в переводе на французский, сообщает Камилла Блок от имени организаторов выставки Бориса Заборова.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.