Вы здесь

Глава районной администрации: Фрунзенский район — это город в городе


Фрунзенский район расположился на западной окраине города. В последние годы здесь идет массовое жилищное строительство.


О том, как живет и развивается Фрунзенский район столицы, корреспонденту «Звязды» рассказал глава районной администрации Сергей Шкруднев.

— Сергей Анатольевич, Фрунзенский район столицы по численности населения превышает все областные центры страны за исключением Гомеля. Как получилось, что здесь сконцентрировано такое большое количество жителей Минска?

— Образование Фрунзенского района произошло в 1951 году в период активной реконструкции и застройки города Минска после Великой Отечественной войны. Район постоянно и активно застраивался. В 1978 году в состав района были включены деревня Большое Медвежино и поселок Барановщина, рядом с которыми началось строительство микрорайона Запад. В начале 1990-х началось возведение микрорайона Сухарево. В 1998-м в состав района были включены земли и самой деревни Сухарево. Тогда же начал застраиваться микрорайон Красный Бор.

В 2004 году было принято решение расширить границы города до Минской кольцевой автодороги и, соответственно, включить деревни, находящиеся внутри МКАД, в состав городской территории. В границах Фрунзенского района оказались деревня Масюковщина и поселок Кунцевщина, а также обширные территории, на которых в последующие годы проводилось массовое жилищное строительство. Появились микрорайоны Домбровка, Каменная Горка.

Таким образом, сейчас численность населения Фрунзенского района составляет более 465 тысяч человек. Жилищное строительство во Фрунзенском районе продолжает активно развиваться, наиболее крупная жилая застройка предусмотрена на территории бывшего военного городка «Масюковщина» (263 тыс. кв. М), Сухарево (вдоль ул. Горецкого (120 тыс. кв. м).

Территория Фрунзенского района обеспечена всем необходимым для комфортного проживания населения: широко развита транспортная инфраструктура, построено большое количество торговых объектов и объектов общественного питания, продолжает развиваться социальная инфраструктура по обеспечению жителей района необходимым количеством медицинских, школьных и дошкольных учреждений.

— Густонаселенная территория требует разветвленной социальной инфраструктуры. Как в районе удается в полной мере обеспечивать жителей медицинскими, образовательными и другими социальными услугами?

— Фрунзенский район — это на самом деле город в городе. Здесь живет более 100 тысяч несовершеннолетних. За последние пять лет во Фрунзенском районе построены три новых дошкольных учреждения образования в микрорайонах Сухарево и Масюковщина, два новых учреждения общего среднего образования в микрорайонах Сухарево и Каменная Горка.

Сейчас начаты строительно-монтажные работы по строительству сада в границах улиц Притыцкого, Скрипникова, Одинцова, Лобанка, а также завершается реализация объектов на этапе проектных работ по строительству школы в границах улиц Янковского — Горецкого-Ширмы и детских садов в микрорайонах Масюковщина-6 и Сухарево-3.

Сейчас работают 89 детских садов, 11 гимназий и 38 школ. Для реализации программ воспитания и дополнительного образования функционируют четыре учреждения дополнительного образования детей и молодежи: центры «Эврика» и «Звезда», представляющие спектр занятий по интересам различной направленности, физкультурно-спортивный центр и детско-юношеская школа олимпийского резерва «Старт» по плаванию.

Для детей, нуждающихся в государственной защите, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работают социально-педагогический центр с приютом, детский дом и 10 домов семейного типа.

С наполняемостью, превышающей среднюю по району, работают учреждения жилых районов Каменная Горка, Красный Бор, Сухарево, Масюковщина. Здесь сохраняется дефицит мест в учреждениях дошкольного образования, в связи с чем превышение наполняемости групп пока остается одной из вынужденных мер обеспечения потребностей жителей в учреждениях «шаговой доступности».

Вместе с тем, согласно заявительному принципу, место в учреждении дошкольного образования в пределах района дается каждому родителю, обратившемуся за направлением.

Таким образом, считаю, что в нашем районе создана разнообразная сеть образовательных услуг и обеспечиваются надлежащие условия для реализации запросов и потребностей граждан на получение образования, необходимого для дальнейшего роста и развития наших юных граждан.

Амбулаторно-поликлиническую помощь во Фрунзенском районе г. Минска оказывают 13 учреждений здравоохранения, стационарную медпомощь — городская детская инфекционная клиническая больница и городской клинический родильный дом № 2.

Созданы все условия для получения квалифицированной первичной медицинской помощи. Соблюдаются государственные социальные стандарты в области здравоохранения: нормативы обеспечения населения врачами общей практики и врачами-педиатрами участковыми, бригадами скорой помощи медицинской помощи, аптеками.

Постоянно улучшается материально-техническая база учреждений здравоохранения, а также оснащение высокотехнологичным оборудованием. Продолжается плановое переоборудование организаций здравоохранения района медицинским оборудованием в соответствии с уровнями и видами медицинской помощи, поэтапная замена оборудования, выработавшего свой ресурс, осуществляется проведение технического надзора, текущего ремонта, реконструкции и модернизации учреждений.

В 2020 году состоялось открытие после реконструкции здания учреждения здравоохранения 20-й городской поликлиники со строительством пристройки. Завершаются строительные работы новой детской поликлиники на 480 посещений за смену в микрорайоне Сухарево. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию данного объекта — 1-й квартал 2023 года.

Началась модернизация здания 2-й центральной районной поликлиники Фрунзенского района, что позволит значительно обновить и улучшить материально-техническую базу и положительно скажется на качестве оказания медицинской помощи.

— На территории района отсутствуют так называемые гиганты индустрии, и, тем не менее, какой вклад вносят предприятия района в экономику города?

— На территории района осуществляют деятельность свыше восьми тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, формирующих более 40 процентов налоговых поступлений организаций района. Промышленный комплекс Фрунзенского района представлен 23 основными организациями.

Организации района предлагают населению широкий спектр потребительских товаров. Среди них можно выделить УП «Светоприбор», ОО «БелТИЗ» (один из крупнейших отечественных производителей электроустановочных изделий), СЗАО «Отико» и СООО «Чевляр» (широкий выбор обуви), ОАО «Завод «Белпласт» (специализируется на изготовлении спортивных тренажеров, пластмассовых изделий, пленки и т.д.).

Организации района осуществляют внешнеэкономическую деятельность с более чем 60 странами. Удельный вес экспортируемой продукции организаций района в объеме внешней торговли товарами города Минска составляет 17%, услуг — 10%.

Наибольший удельный вес в экспорте занимают транспортные, Компьютерные услуги, а также услуги в области рекламы, маркетинга, оказывающие предприятия частной формы собственности.

— Где жители Фрунзенского района с пользой и с увлечением могут проводить свое свободное время?

— В учреждениях культуры проходят праздники белорусской культуры и искусства, концертные программы для жителей микрорайонов, выставки, тематические встречи, авторские гостиные, мастер-классы, творческие экспозиции, конкурсы. Во Фрунзенском районе работают «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи», «Центр технического и художественного творчества детей молодежи «Звезда», а также «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» на базе которых создано 1152 объединений по интересам, где занимаются свыше 15 тысяч учащихся.

В зеленой зоне по улице Налибокской в прошлом году благоустроены новые места для отдыха. Здесь заложили аллею народного единства из 100 лип и раввин, а рядом высадили сквер из сотен деревьев разных пород. Оборудованы места отдыха с мангалами, столами и скамейками. Создана детская игровая зона с горкой, качелями, площадкой для игры в классики. Установлено 25 скамеек вдоль аллеи в рамках смотра-конкурса «лучшая скамейка — 2022».

Проводится благоустройство зон отдыха в пределах ул. Притыцкого — ул. Неманской и ул. Люцинской – ул. Колесникова — ул. Налибокской. В этом году УП «Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска» совместно с ГП «Жилищное коммунальное хозяйство № 2 Фрунзенского района г. Минска» планируется выполнить работы по созданию еще двух новых зон отдыха.

Сергей РУЧАНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.