Вы здесь

Лукашенко: Беларусь сама ни на кого не нападет, но адекватно ответит на агрессию


Беларусь сама ни на кого не нападет, но адекватно ответит на агрессию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы приглашенных на Послание белорусскому народу и Национальному собранию, передает БелТА.


«Мы не переступим инициативно границу Беларуси никогда. Нам достаточно своей земли. Я только что говорил о демографической безопасности. Дай бог нам в два раза больше людей на этой территории, чем есть сейчас. Поэтому мы не собираемся ни на кого нападать. Но мы и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца, недружественно нам настроенного, переступил нашу границу. Будем реагировать адекватно», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что ядерное оружие не будет применяться, ведь в Беларуси достаточно другого оружия, чтобы противостоять подобной агрессии. «Но если мы будем видеть, что за этим кроется уничтожение нашей страны, мы применим все что у нас есть», — подчеркнул белорусский лидер.

Он подчеркнул, что ядерное оружие не будет применяться, ведь в Беларуси достаточно другого оружия, чтобы противостоять подобной агрессии. «Но если мы будем видеть, что за этим кроется уничтожение нашей страны, мы применим все, что у нас есть», — подчеркнул белорусский лидер.

Что касается размещения иностранного миротворческого контингента, Президент отметил, что это давняя мечта беглых белорусов. «Как минимум в 2020 году, если бы мы не победили, то они однозначно предложили бы ввести миротворцев сюда. На том этапе это было бы нормально. Потом эти миротворцы привели бы их к власти, и вы уже знаете, где бы была страна. Они считают, что появился повод снова заявить о миротворческом контингенте. Я не против — пусть завтра Владимир Путин или Си Цзиньпин попросят ввести к нам миротворческий контингент. Но они же (недружественные страны. — Прим. БелТА) не миротворцев хотят ввести. В этом контингенте не будет места русским и китайцам. Они хотят уже и в Польшу ввести такой контингент, чтобы защитить, что для нас абсолютно неприемлемо. Мы с Путиным обсуждали эту тему, они ведь хотят раздербанить Украину под шумок. И знаете, кто претендует на этот лакомый кусок Украины на западе. Пусть выбросят из своей бешеной головы эту мысль. Никто не допустит, чтобы они, расчленив Украину, забрали этот запад, а тем более Беларусь. Какой миротворческий контингент? Кто здесь будет миротворцем? — задал риторический вопрос Александр Лукашенко. И добавил: «Вот вы говорите, 80% «супраць». Вот передо мной сидит 3 тыс. человек. Вас кто-то спрашивал? Первый раз слышу. Это их безмозглая политика. Я объяснил свою позицию, это мое решение. Если я неправильно принял решение — совсем скоро президентские выборы, все в ваших руках. Поэтому не надо переживать по поводу этих ничем не обоснованных фейков».

Глава государства вспомнил, что в Свислочском районе начинал свою президентскую кампанию. «Земли у вас хорошие, предприятия неплохие. Когда-то мы начинали там реализовывать интересный проект по лесопереработке. Чего бы нам это ни стоило, мы должны закончить его. Приглашайте — приеду на открытие», — отметил он.

Александр Версоцкий пригласил Президента принять участие в каравай-фесте «Батькова булка», на что получил положительный ответ.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.