Вы здесь

Нужно привыкать к тому, что в нашем чемпионате могут быть сюрпризы


На этой неделе баскетбол порадовал своих любителей хорошими новостями. Сначала женская команда «Беларусь U-23» стала первой чемпионкой в истории Единой Континентальной лиги 3×3. В решающем матче белоруски встретились с командой COP-Petersburg и победили с результатом 20:14.


«В том, что наши девушки из U-23 могут составить конкуренцию самым титулованным российским командам, я не сомневался. Я знаю, как они играют, знаю их уровень. Эта команда готова проявить себя на самых крупных соревнованиях. Конечно, всегда ждешь победы. Но я посчитал успехом и то, что они вышли в финал. Но, когда они обыграли команду Санкт-Петербурга в Санкт-Петербурге, был шок. Они большие молодцы. Наш женский баскетбол 3×3 в надежных руках», — отметил Максим Рыженков, председатель Белорусской федерации баскетбола.

Историческую победу одержали Елена Титовец и Полина Воробей (обе — БК «Минск»), Ульяна Скиба (БК «Принемонье», «Олимпия») и Анастасия Бабак (ЦОР «Виктория», Брест). Лучшим тяжелым форвардом турнира признана Анастасия Бабак. Приз «MVP турнира» вручили Полине Веробей.

Не менее жаркая борьба развернулась и на минских площадках. Разрешилась интрига 31-го чемпионата Беларуси среди мужских команд. В 15-й раз чемпионами страны стали баскетболисты «Минска». Лучшим защитником чемпионата признан Владислав Близнюк («Минск»), лучшим нападающим — Александр Пустогвар («Гродно-93»), лучшим центровым — Николай Джурич («Гродно-93»). Даниил Коска (Минск) отмечен как лучший молодой баскетболист. А приз зрительских симпатий достался Дориусу Агнью («Борисфен»). MVP турнира — ДаКуан Брейси («Минск»).

В золотой серии чемпионата подопечные Ростислава Вергуна со счетом 3:0 одолели «Гродно-93», которые в итоге получили серебряные награды. Первый матч национального первенства порадовал ярким противостоянием. Баскетболисты «Гродно-93» были близки к победе. Но «Минск» смог навязать соперникам свою борьбу и закончил матч в свою пользу с результатом 71:67. во второй игре подопечные Ростислава Вергуна показали агрессивный баскетбол и победили с результатом 107:74. Свою уверенность и решительность минчане продемонстрировали и в третьем матче серии. Гродненские баскетболисты не смогли им противостоять, что и подтвердил результат 105:63.

Историческим стал второй матч «золотой серии», который прошел на площадке «Минск-Арены». Игру посетило рекордное количество болельщиков-7122 человека! «Я в белорусском мужском баскетболе с 1997 года, и ничего подобного даже и близко не было в белорусской лиге. Очень хочется верить, что это начало чего-то существенного, большого», — поделился впечатлениями Ростислав Вергун, главный тренер «Минска».

Своеобразной сенсацией можно считать выход гродненской команды в финал чемпионата Беларуси — на протяжении последних лет «Гродно-93» выше третьего места не поднималось. А второе место неизменно занимала могилевская команда «Борисфен». В этом году «рыцари» закончили выступление на третьей позиции в турнирной таблице. Во втором матче бронзовой серии «Борисфен» обыграл Витебский «Рубон» со счетом 74:69.

"Нужно привыкать к тому, что в нашем чемпионате с небольшим количеством команд-участниц могут быть сюрпризы, поэтому нужно готовиться ко всем стартам. Если "Минск«думает, что у них всегда будет первое место, у «Борисфена» — второе и у «Гродно — 93 » - третье, то это не так. С каждым годом, и меня это радует, конкуренция растет. Команды борются между собой часто в непростых баталиях, свидетельство тому — победа «Гродно-93» над «Борисфеном». Я думаю, «Борисфен» больше готовился к играм с «Минском », чем с «Гродно-93». И это урок — не надо ничем пренебрегать, нужно максимально готовиться к каждой игре. Мы увидели, что мастерство «Гродно-93» растет, и это тоже радует. С учетом всех обстоятельств я доволен ХХХІ чемпионатом Беларуси по баскетболу, и мужским, и женским. В женском тоже все было непросто. Гродненская «Олимпия» до последнего держала интригу и хорошо потрепала нервы «Горизонта». Гродненские баскетболисты уезжают домой с двумя серебряными медалями, с чем я их и поздравляю", — оценил очередное национальное первенство Максим Рыженков.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.