Испанская «Севилья» в седьмой раз выиграла Лигу Европы УЕФА

Футболисты «Севильи» в седьмой раз стали победителями Лиги Европы, сообщает БелТА.

В решающем поединке на поле «Пушкаш Арены» в Будапеште испанская команда одолела итальянскую «Рому» в серии послематчевых пенальти. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Севильи», но счет открыли соперники. На 35-й минуте встречи это сделал один из лидеров римлян аргентинский нападающий Пауло Дибало, который нанес точный удар из пределов штрафной площади. До перерыва больше никому не удалось отличиться, а через 10 минут после возобновления игры неудачно сыграл защитник «Ромы» Джанлука Манчини, отправив мяч в свои ворота — 1:1. В основное и дополнительное время этот результат не изменился, а пенальти лучше пробили подопечные Хосе Мендилибара — 4:1.

Футболисты «Севильи» являются рекордсменами по количеству побед во втором по рангу континентальном турнире: они выигрывали Лигу Европы уже 7 раз (2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020, 2023 годы).

На следующей неделе, 7 июня, в Праге в финальном матче второго сезона Лиги конференций встретятся итальянская «Фиорентина» из Флоренции и «Вест Хэм» из Лондона. В полуфиналах представители серии А выиграли у швейцарского «Базеля», а клуб английской премьер-лиги победил нидерландский «Алкмаар». Финал главного клубного турнира Старого Света между английским «Манчестер Сити» и итальянским «Интером» из Милана пройдет 10 июня в Стамбуле.

Превью: БелТА