Вы здесь

Как ГАИ Гомельщины выявляет велосипедистов-нарушителей


В Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия, в ходе которых отслеживают соблюдение правил дорожного движения велосипедистами. Усиленный мониторинг осуществляется в предвыходные и выходные дни.


Сотрудники ГАИ во время рейдов на территории областного центра используют гласный и негласный контроль, камеры наружного видеонаблюдения, с помощью которых фиксируется передвижение велосипедистов. Сотрудники дежурной части по камерам выявляют велосипедистов-нарушителей и передают информацию ближайшему наряду ГАИ. Патрульные в дальнейшем проводят с велосипедистами профилактическую работу.

— За 5 месяцев текущего года на территории Гомельской области произошло 15 ДТП с участием велосипедистов, в которых 3 человека погибли и 12 — получили травмы различной степени тяжести. Следует отметить, что в шести случаях ДТП произошли с участием несовершеннолетних велосипедистов, — подчеркнул первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев. — К сведению, за аналогичный период прошлого года на территории области было зарегистрировано 7 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека погибли и 5 получили травмы различной степени тяжести. Если в прошлом году произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних за весь год, то в текущем 6 аналогичных происшествий зарегистрировано только за май месяц.

По словам первого заместителя начальника УВД облисполкома, как показывает практика, самые распространенные причины таких происшествий, помимо банальной невнимательности, — нарушения правил проезда пешеходных переходов. Многие велосипедисты «вылетают» на проезжую часть, создавая тем самым опасность не только для себя, но и для водителей и пешеходов. Отсюда и увеличение количества ДТП!

Задача рейдовых мероприятий, в ходе которых отслеживается поведение на дороге велосипедистов, — обратить внимание этой категории участников дорожного движения на обязательное соблюдение правил.

Согласно изменениям в ПДД, которые вступили в силу в октябре прошлого года, напоминают часовые дорог Гомельщины, велосипедистам при пересечении дороги по пешеходному переходу разрешается не спешиваться.

— Но далеко не все учитывают один немаловажный факт: согласно пункту 151 Правил дорожного движения, при подъезде к пешеходному переходу велосипедисту необходимо заранее снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода, — обратил внимание Анатолий Васильев. — Согласно пункту 150 Правил дорожного движения, велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке, не создавая препятствий для движения пешеходов. За нарушение данных требований Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же велосипедист-нарушитель находится при этом в состоянии опьянения, размер штрафа составит от 3 до 5 базовых величин.

Сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области призывают взрослых, родителей показывать правильный пример поведения на дороге детям и подросткам. 

— Особое внимание во время профилактических мероприятий — участию в дорожном движении несовершеннолетних. В качестве пешеходов, велосипедистов и тех, кто движется на средствах персональной мобильности, — обратила внимание инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарья Ткачева.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.