Вы здесь

В Пекине стартовала эстафета огня Всемирной летней Универсиады


Эстафета огня 31-й Всемирной летней Универсиады стартовала в Пекине за 48 дней до начала Игр, которые пройдут в городе Чэнду (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян зажег факел из чаши на церемонии, состоявшейся в кампусе Пекинского университета, после чего объявил о начале эстафеты.

Исполняющий обязанности главы Международной федерации студенческого спорта Леонц Эдер в своем видеообращении отметил, что эстафета огня передаст всему миру дух и атмосферу Универсиады. «Представители молодежи из многих стран и регионов, участвуя в эстафете огня Всемирной летней Универсиады в Чэнду, донесут мощное послание о» совместной работе над созданием более светлого будущего для человечества, — сказал Леонц Эдер. — Вместе они символизируют мощную силу сотрудничества для улучшения нашего общего будущего«, — добавил он.

Эстафета огня пройдет в пяти городах: Пекине, Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян), Шэньчжэне, Чунцине и Ибине (провинция Сычуань). После огонь вернется в Чэнду, и 28 июля во время официального открытия Универсиады им зажгут главную факельную чашу игр.

Первым участником эстафеты стал олимпийский чемпион, гимнаст Цзоу Цзиньюань. «Это мой первый опыт участия в эстафете. Это действительно потрясающе, — сказал Цзоу Цзиньюань, который родом из провинции Сычуань. — Для меня факел воплощает не только стремление десятков тысяч китайских студентов быть «быстрее, выше, сильнее», но также желания и надежды жителей провинции Сычуань, которые возлагаются на Универсиаду».

Среди участников первого этапа эстафеты также олимпийский чемпион по стрельбе Ян Лин, легенда настольного тенниса Дэн Япин и студенты университетов.

В своем видеообращении Леонц Эдер также похвалил китайских организаторов за их «неустанные усилия и напряженную работу» несмотря на то, что Универсиада в Чэнду была дважды отложена из-за пандемии COVID-19. «Несмотря на эти сложности, оргкомитет реагировал с удивительной эффективностью и самоотверженностью, обеспечивая высокое качество подготовки к мероприятию, — сказал Леонц Эдер. — У нас есть все основания полагать, что Всемирная летняя Универсиада в Чэнду станет исключительным событием, отмеченным выдающимися достижениями организаторов и их пристальным вниманием к деталям».

Город Чэнду, являющийся административным центром провинции Сычуань, станет уже третьим по счету городом континентальной части Китая, принимающим Всемирную летнюю Универсиаду, которая проходит раз в два года. В 2001-м Игры проходили в Пекине, а в 2011-м — в Шэньчжэне.

В этом году спортсмены из университетов всего мира поборются за 269 комплектов медалей в 18 видах спорта.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.