Вы здесь

Орда: В международной политике справедливости становится все меньше


Такое решение Международной организации труда свидетельствует о том, что МОТ перестает быть органом, защищающим право на труд и занятость людей, уверен Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси. «Белорусский вопрос» стал одним из самых резонансных среди обсуждаемых в Женеве на сессии Международной конференции труда.


Фото дано пресс-службой ФПБ

С высокой трибуны руководство МОТ говорит о необходимости создания условий для занятости людей, повышения их благосостояния и расширения социальных гарантий. И в то же время поддерживает и всячески продвигает санкции в отношении работающих белорусов, которые направлены на то, чтобы лишить людей работы и зарплаты, убежден председатель ФПБ:

— Справедливый голос профсоюзов из разных стран, которые пытались заблокировать это несправедливое решение, замалчивался и скрывался, оказывалось беспрецедентное давление на все делегации. При том, что даже спецдокладчик ООН направила специальное обращение в адрес МОТ: организация не вправе принимать такие решения, поскольку они ведут к ополчению Устава ООН. Однако под давлением и жестким лоббированием представителей западных стран МОТ приняла антибелорусскую резолюцию, направленную против людей, их благосостояния и занятости.

Делегация ФРБ с первых дней работы конференции заявляла о незаконности таких мер и требовала их отмены. В ответ ее попытались лишить права голоса. Юридических оснований для санкций нет, подчеркнул Михаил Орда:

— Те, кто лоббирует принятие санкций против Беларуси, таким образом пытались заставить нас замолчать, чтобы скрыть правду. Это попытка запугать нас и показать, что если вы имеете другое мнение, если вы не с нами, то ограничения и санкции могут быть применены и к вам.

Председатель ФПБ напомнил, что накануне открытия конференции в Женеве генеральный директор МОТ объявил об очередной инициативе по созданию глобальной коалиции для продвижения социальной справедливости. Безусловно, такое начинание преследует важные цели для миллионов работающих. В последние годы декларации о справедливом будущем сферы труда и справедливой глобализации неоднократно звучали с трибуны МОТ, однако какой результат виден сегодня, задался вопросом Михаил Орда:

— Неравенство только возрастает. В международной политике справедливости становится все меньше. Отсутствие результатов свидетельствует о необходимости МОТ пересмотреть механизмы и подходы в работе. Яркое подтверждение этого-то, что с каждым годом все чаще в качестве давления на другие государства используются незаконные односторонние ограничения, которые, однако, согласно Уставу ООН, могут быть приняты только по решению Совета Безопасности ООН. Как показывает практика, односторонние ограничительные меры вводят именно сильные страны в отношении тех государств, что идут по пути своего развития. Согласно исследованиям, за последние десятилетия США более 100 раз вводили такие незаконные меры, а Евросоюз — около 20 раз. Эти незаконные меры используются ими как экономическое оружие, применяемое к странам. В результате люди теряют работу, уменьшается их благосостояние, у государства сокращаются возможности по социальной поддержке людей. Это элементарный шантаж, заложниками которого становятся миллионы рабочих.

Михаил Орда также подчеркнул, что санкций в пользу не бывает. В результате ограничительных мер люди не начинают жить лучше, однако есть реальные примеры, когда санкции вели к нищете, голоду и даже смерти людей:

— Профсоюзы Беларуси неоднократно обращались к руководящим органам МОТ с просьбой выполнить свой мандат и защитить белорусских рабочих от незаконных санкций. Были поданы аргументированные и документально подтвержденные представления и жалобы на такие незаконные действия со стороны ряда стран. К сожалению, все обращения остались без рассмотрения и ответа. Сегодня вопрос применения незаконных санкций, которое напрямую нарушает право на труд, в МОТ не просто игнорируется, но и поддерживается, что подрывает авторитет и разрушает организацию в принципе.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.