Вы здесь

Лукашенко: белорусские военные и их тылы продемонстрировали единство и монолит


Белорусские военные и их тылы — это действительно единство и монолит. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 27 июня, принимая с докладом министра обороны Виктора Хренина, передает БелТА.


«Может быть, странным будет начинать разговор с того, что я скажу. Этот переполох в России, конечно, и нас напряг очень серьезно. Военные наши отреагировали неплохо. Все военные. И милиция, и пограничники. Четко отреагировали, в течение полудня были приведены в нужное состояние. Это наша работа, так должно быть. Но я хочу подчеркнуть и в канун праздника поблагодарить ваши тылы: семьи, жен, детей. Я особенно это отслеживал: ни одна жена, ни одна семья не бухтела, не плакалась. С пониманием это восприняли. И даже с каким-то энтузиазмом. Поэтому моя благодарность женам, детям, семьям наших военных. Вот это действительно тыл», — сказал Александр Лукашенко.

«Поблагодарить надо командиров частей, которых нам пришлось поднимать, под ружье ставить. И поблагодарить через них жен и семьи наших военнослужащих. Это действительно единство и монолит. Но ни в коем случае не расслабляться», — почеркнул глава государства.

«Обязательно, товарищ Президент, сделаем. Самое главное, что действительно хочется отметить: наши люди понимают важность выполняемых задач. Мы правильно оценивали то событие, которое произошло. Реакция была мгновенная. Даже никто не проявил волнения», — заявил Виктор Хренин.

«Но главное — не расслабиться», — еще раз обратил внимание Александр Лукашенко.

«Это основное требование я помню. Поэтому в рамках подготовки Вооруженных Сил одни из самых главных мероприятий — поддержание боевой мобилизационной готовности, вопросы строительства и развития Вооруженных Сил, боевой подготовки, исходя из опыта, получаемого нашими коллегами в вооруженном конфликте. Кроме этого, мы смотрим еще шире, где какие проходят мероприятия», — отметил министр обороны.

«Сейчас много разговоров и болтовни: «Вагнер, Вагнер, Вагнер». Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим. Если их командиры приедут к нам и помогут нам... Опыт. Слушай, они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — добавил Президент.

«Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим», — подчеркнул глава государства.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.