Вы здесь

В Гомеле начала работать комната для семей с детьми


При сотрудничестве Министерства внутренних дел, Гомельского облисполкома и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси в Гомеле начала работать специальная комната, дружественная детям и родителям. Сейчас у семей, обратившихся в областное управление по гражданству и миграции, есть возможность не оставлять детей без присмотра, а воспользоваться новой формой поддержки.


Комнаты открыты на базе Управления по гражданству и миграции Гомельского облисполкома. В отдельно отведенном и специально оборудованном помещении создали комфортные условия для того, чтобы те, кто обращается, могли общаться со специалистами и при этом наблюдать за своими детьми.

— В комнате есть отдельная зона для взрослых, где проходят общение со специалистами и игровая зона, — подчеркнула на церемонии открытия начальник управления по гражданству и миграции Гомельского облисполкома Ирина Литвинова. — Идея открытия комнаты пришла из практического опыта работы с людьми. Мы сталкиваемся с увеличением потока вынужденных мигрантов в нашей стране. Если брать среднестатистический портрет этих людей, то это, как правило, лица трудоспособного возраста, семьи, прибывающие в нашу страну с несовершеннолетними детьми. Во время интервью, мы поняли, что, если ребенок занят, играет, то это успокаивает соответственно взрослого и он может больше времени уделить собеседованию со специалистами. Комнаты, дружественные детям и родителям, оборудованы исключительно благодаря ЮНИСЕФ в Беларуси. При его обустройстве были учтены все пожелания, которые мы высказывали, исходя из практики нашей работы, — добавила руководитель управления.

Игры, книги, игрушки и творческие материалы в, что не менее важно, безопасном пространстве для детей разных возрастов.

— К сожалению, вынужденная миграция приобрела мировой масштаб. Наша страна не осталась в стороне от этих процессов. Беларусь делает все возможное, чтобы люди быстрее интегрировались в общество, — подчеркнул первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

Как было отмечено, только в прошлом году в Беларуси за предоставлением статуса беженца обратились более трех тысяч иностранных граждан, из них 381 человек — с детьми.

По словам заместителя председателя ЮНИСЕФ в Беларуси Габриэлы Акимовой, комната, открытая для семей с детьми при управлении по гражданству и миграции открыли в Гомеле, поможет маленьким посетителям заведения забыть о стрессе и почувствовать себя в безопасности.

— Дети в процессе миграции все равно остаются детьми, независимо от того, откуда они, где они сейчас находятся или по каким причинам им пришлось покинуть свой дом. Каждый ребенок заслуживает того, чтобы находиться в безопасной среде, где он или она могут чувствовать себя комфортно. И эта комната дает им такое место, и помогает детям забыть о стрессе, который они пережили, — в очередной раз подчеркнули важность подобного первого проекта в нашей стране представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Несколько молодых родителей как раз пришли оформлять документы на получение пособия. Их дети первыми опробовали игровую зону новой комнаты.

— Приехала с сыном из Украины девять месяцев назад. Ребенку полтора года почти. Пока не пошла работать, но очень хочу в Гомеле найти работу и уже осесть в Беларуси окончательно, — рассказала Евгения из Днепропетровской области. — Открывшаяся комната очень поможет мамам, у которых не с кем оставить ребенка.

— Мы из Донецкой области. Приехали в августе прошлого года. Ребенок ходит в сад, мы с мужем работаем, — поделилась еще одна молодая мать Татьяна. — Очень хорошо, что такую комнату открыли. Можно оставить ребенка погулять, чем-то полезным заняться, а не просто дать телефон, чтобы не мешал оформлять документы и разговаривать со специалистом.

Воспользоваться открытой комнатой могут и белорусские семьи, которые обращаются в управление по гражданству и миграции. Подобную практику планируется продолжить в дальнейшем в Минске и, при необходимости, в других регионах страны.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото УВД Гомельского облисполкома

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.