Вы здесь

В телеэфире продолжают поздравлять и упоминать великих артистов, их фильмы


В телеэфире продолжают поздравлять и упоминать великих артистов, их фильмы. Каждый — пример, история профессионализма, отличительного взгляда на жизнь и героев в самых разных контекстах. Расскажем, встреча с кем из таких лиц нас ждет в ближайшие выходные.


В субботу на телеканале «Россия-Культура» покажут документальный фильм «Владимир Сутеев» из цикла «Острова». Он рассказывает об одном из пионеров советского мультипликационного кино, детском писателе, сценаристе, художнике Владимире Сутееве, 120-летие которого в этом году отмечается. Работы Владимира Григорьевича и по сей день остаются востребованными. Например, его сказки для самых маленьких, иллюстрации к которым он сам создавал, продолжают выходить большими тиражами во многих странах мира...

Красивую дату отмечает в этот день и народный артист России Дмитрий Певцов. К 60-летию актера театра и кино, певца выйдет документальная кинолента о нем из цикла «Линия жизни». Он имеет опыт работы с лучшими советскими и российскими режиссерами, в числе которых Роман Виктюк, Марк Захаров, Анатолий Эфрас и другие. Кроме этого, артист, родители которого были профессионалами большого спорта, хорошо разбирается в мото- и автогонках, хотя и считает их спокойным и довольно скучным видом спорта. А добавьте сюда музыку, которая в радость ему и его слушателям, и семью — и тогда сложится пазл многогранной жизни великого артиста Дмитрия Певцова. Об этом он расскажет и споет в сопровождении группы «кар Туш» в вечернем телеэфире.

Покажут на телеканале и документальный фильм к 85-летию актера театра и кино, народного артиста РСФСР Андрея Мягкова (также из цикла «Острова»). В нем актер и его жена Анастасия Вознесенская расскажут о своем ленинградском детстве, совместной учебе в Школе-студии МХАТ и о своих любимых ролях в театре и кино. Кроме них в фильме снимались Алиса Фрейндлих, Евгений Каменькович, а также племянницы Вознесенской Екатерина Фурцева и Валентина Зайцева. А после поклонников таланта Андрея Мягкова ждет показ киноленты «Гараж» (Мосфильм, 1979 г.) режиссера Эльдара Рязанова. Покажут его и в воскресенье в повторе.

На телеканале «Беларусь 3» по случаю юбилея Андрея Мягкова в субботу покажут фильм «Жестокий романс» (СССР, 1984 г.). Пересмотреть экранизацию классики (двухсерийный фильм снят режиссером Эльдаром Рязановым по пьесе «Бесприданница» Александра Островского), которая считается лучшей за всю историю кинематографа, всегда уместно.

А 9 июля в эфире социокультурного телеканала не минуют вниманием и день рождения режиссера, народного артиста России Элема Климова (1933-2003). По этому поводу покажут художественный фильм киномастера «Иди и Смотри» (Беларусьфильм, 1985 г.). Кинолента основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Алеся Адамовича. Авторами выбраны именно то место и те события, которые стали символами народной беды и страданий. О самом режиссере сможем больше узнать из выпуска программы «Последний день» Элем Климов (Россия, 2019 г.). За свою жизнь он снял всего шесть кинолент, но их хватило, чтобы войти в учебники по кинематографии во всем мире. Так, после мирового триумфа военной драмы «Иди и смотри» на режиссера посыпались выгодные предложения от американских и европейских продюсеров, но Климов оставался отшельником со своими мечтами. А о чем мечтал киномастер, почему фактически сбежал с поста председателя Союза кинематографистов и почему отказался от денег, которые ему предлагали на экранизацию романа «Мастер и Маргарита» — ответы найдете на телеэкране.

На телеканале «Россия-Культура» о великом режиссере ХХ века расскажет документальный фильм «90 лет со дня рождения Элема Климова» из цикла «Острова». Потом зрителей ждет показ художественного фильма «Добро пожаловать, или посторонним лицам вход воспрещен», который режиссер снял в 1964 году. Не пропустите встречу с любимой комедией в вечернем телеэфире.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.