Вы здесь

Прихватите в дорогу... кота. Путешествия с домашними питомцами — тренд этого лета


Лето — время путешествий, далеких и близких, на машинах, автобусах, поездах, самолетах и, конечно, на своих двоих. И в эти путешествия наши современники (особенно молодые и продвинутые) все чаще берут с собой питомцев. Причем не только традиционных друзей и спутников человека — собак, но и котов и кошек, прежде имевших прочную репутацию домоседов. А рюкзак для путешествий с котами сегодня — одна из самых востребованных товарных позиций в популярных интернет-магазинах, специализирующихся на моде и стиле. Давайте поговорим об этом аксессуаре и в целом о самой идее «с любимыми не расставаться».


Собственно, идея не нова, просто в последние годы она приобрела масштабы. Еще лет 8-10 назад во Фрунзенском районе Минска внимание прохожих привлекала красивая девушка, которую повсюду сопровождал большой пушистый кот пестрой расцветки. Он перемещался у хозяйки на плечах, разлегшись наподобие воротника, и, похоже, чувствовал себя вполне комфортно. Спрыгнуть не пытался и убегать не собирался, вниманием к своей персоне не тяготился, вел себя цивилизованно и всем своим видом показывал: «Ну чего смотрите? Идем в магазин за кормом, только и всего». Но такой дисциплинированный кот, конечно, редкость. Обычно эти своенравные животные не склонны к послушанию. Вспомнился и еще один случай. Одна моя знакомая любит автомобильные путешествия. А кроме того, она очень любит своего черно-белого кота и не хочет расставаться с ним, тем более надолго. Кот-путешественник объездил уже полмира. Но на момент, когда произошла эта история, был он еще пушистым подростком. И вот знакомой пришлось в одном из своих путешествий перемещаться из пункта А в пункт Б ночью по довольно пустынной местности. К дороге с обеих сторон подступал густой лес, и была дорога эта ухабистой. Словом, коту сплохело — его укачало. Хозяйка остановилась, вынесла кота на свежий воздух и пыталась напоить его водой, когда рядом затормозил огромный сверкающий огнями джип, из которого вышли два крепких парня. Надо сказать, девушка испугалась: вокруг на многие километры никого, а у парней был опасный вид — особенно в темноте, на фоне огромных черных деревьев. Но оказалось, молодые люди просто решили узнать, что случилось и не нужна ли помощь. Они приняли деятельное участие в реанимации кота, и вскоре тот смог продолжить путь вместе со своей хозяйкой. 

Кстати, если у вас сложилось впечатление, что близкие прогулки и далекие путешествия с котами — чисто женская фишка, то нет: этой моде покорны и представители мужского пола. То, что мода это молодежная — да, чаще всего так и есть. Люди среднего возраста и пожилые тоже порой выносят на улицу домашних любимцев, но обычно в привычных переносках и не далеко — например, на дачу. Или к ветеринару. Ну максимум — погулять во дворе. А вот рюкзаки для котиков, предполагающие, что «сладкая парочка» (кот и хозяин) собралась преодолеть не один и не два километра пути — это скорее молодежный тренд (скажем так, до 31), и рассчитана данная товарная группа, как и в целом это модное веяние, именно на молодую возрастную категорию, а также детей и подростков.

С любимыми не расставайтесь

Вообще-то, коты от природы — действительно домоседы. В дикой природе далекие предки современных домашних кошек далеко от своего дома (скажем так, логова, хотя звучит это и смешно применительно к привычным нам пушистикам) не отходили, пишут фелинологи. Охотились в радиусе километра-двух. Собственно, для дальних путешествий природа их и не оснастила. У котов короткие лапки, быстро бежать они могут очень недолго: норовят в случае опасности максимально быстро добраться до места, где можно забраться повыше. Словом, это вам не собаки с их длинными лапами. Но современный мир весьма далек от того изначального, в котором когда-то появились и люди, и кошки. Человек ведь тоже с точки зрения функционала не рассчитан на то, чтобы часами сидеть в кресле, глядя в монитор и шевеля лишь кистями рук (и — в некоторых случаях — заодно «шевеля мозгами»), и тем самым добывать хлеб насущный. Вот и кошкам приходится приспосабливаться к современным реалиям. А они таковы, что включают в себя для домашних питомцев наряду со сбалансированным рационом, теплом и уютом заодно и возможность посмотреть мир. Точнее, необходимость сопровождать хозяина, который желает посмотреть мир...

Но, впрочем, песня не о том. Поговорим о рюкзаках для котиков — ведь предложение сегодня огромно, а нам надо выбрать тот, который будет удобен для животного и не причинит ему вреда, а не только впишется в модный образ хозяина.

Кот в иллюминаторе

Рюкзаки для путешествий с котиками появились на нашем рынке недавно. Огромный плюс их в том, что они оставляют руки хозяина свободными, а питомцу дают возможность видеть происходящее вокруг и не волноваться. Тем более, что правильно выбранная модель обеспечит питомцу комфорт перемещения.

Этот комфорт обеспечивает в первую очередь жесткий каркас рюкзака и особенно — его твердое дно. На это важно обратить внимание при выборе: в ассортименте достаточно моделей с мягким дном, но животному важно иметь «точку опоры». Впрочем, в чатах хозяева кошек пишут, что жесткое дно у рюкзака-переноски при его отсутствии не сложно сделать самостоятельно, вшив плотную картонку или кусочек фанеры. А во-вторых, комфорт питомцу обеспечивает окошко. Есть вариант «круглый иллюминатор», есть модели с полностью прозрачной стенкой. Опытные владельцы кошек и ветеринары более лояльны к первому варианту. Есть, конечно, коты-экстраверты вроде того, с которого начался наш рассказ, но большинство этих животных все же не любят быть в центре внимания. И окошко вместо прозрачной стены обеспечит необходимую питомцу приватность и конфиденциальность. Защитная пленка на окне должна быть изготовлена из нетоксичного прозрачного пластика. На это важно обратить внимание, так что читаем этикетку. Да и сам рюкзак-переноска должен быть из «дышащего» материала, а в идеале — иметь помимо двух лямок еще и поясной ремень, тогда вашего спутника точно не укачает в дороге. К качественным моделям (а экономить на таком рюкзаке не стоит, хотя разброс цен — огромен: от 30-40 рублей аж до 200) могут дополнительно прилагаться съемный мягкий внутренний чехол (который можно быстро постирать и высушить) и съемная сетка на окно-иллюминатор на случай жары.

На что еще обратить внимание? На вес самого рюкзака. Очевидно, что он должен быть легким, особенно если вы собираетесь отправиться с питомцем в пешее путешествие. Иное дело, что размер и вес сумки варьируются в зависимости от размера и веса питомца. В наших широтах на просторах сети представлено 3 варианта — для небольших кошек, побольше и для усатых-полосатых крупных и, что называется, «в теле». Вес рюкзака, понятно, тем тяжелее, чем для более крупного питомца он предназначен. Но в среднем вес такой пустой сумки варьируется от полутора до двух с половиной килограмм.

Разумеется, аксессуар уже оброс потребительскими мифами, главный из которых — неудобство для животного. Противники таких путешествий говорят о том, что сумки эти изготавливаются из искусственных материалов, и, соответственно, вредят здоровью котиков. Но это в возможностях хозяина — выбрать сумку из материалов, которые прошли исследования и отвечают требованиям ветеринарной безопасности. Информацию об этом можно почерпнуть в описании товара, которым в данном случае нельзя пренебрегать. Ну, а стресс и неудобства от тряски снимает поясной ремень, фиксирующий нижнюю часть рюкзака. 

И наконец ошибки, которые чаще всего совершают при покупке рюкзака для животных хозяева:

  • Подбирать рюкзак как аксессуар — то есть с точки зрения красоты, а не функциональности. Этим чаще грешат девушки. И тут важно помнить, что в первую очередь у этого рюкзака утилитарная, а не декоративная роль. То есть в приоритете должна быть не внешняя привлекательность такой переноски, а безопасность, надежность и удобство для питомца.
  • Покупка дешевого рюкзака. Экономить на таком приспособлении не стоит, как мы уже говорили. Скупой платит дважды, и в данном случае заплатите вы здоровьем питомца. Ну, и ветеринару заплатите, разумеется — кстати, намного больше, чем сэкономили, приобретя ну очень бюджетную вещь. Осмотрите перед покупкой все швы, и в первую очередь — надежность крепления у дна сумки, а также надежность крепления ремней. Дно, как уже говорилось, лучше выбирать твердое. Важно также убедиться в наличии отверстий-вентиляторов по бокам рюкзака, ведь питомцу необходим воздух. 
  • Ну и, разумеется, подумайте о будущем, особенно если у вас пока котёнок или совсем молодой питомец — ведь он будет расти в длину и вширь, и если это учесть, рюкзак прослужит вам дольше. 
Если учесть все эти нюансы, путешествие с питомцем принесет радость обоим — и человеку, и его верному четвероногому другу. Счастливой дороги!
 
Диана РОНИНА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.