Вы здесь

Каналы прочищены, паспорта получены. Как столичное жилье подготовлено к зиме


Плановые работы по капитальному и текущему ремонту жилья, техобслуживанию и замене оборудования продолжаются В Минске. К 15 сентября системы отопления столицы заполнятся теплоисточниками (водой), ремонт крыш планируют закончить к 30 сентября, а к октябрю — заготовить необходимый объем противогололедных материалов, техники и оборудования. До конца года «Минскводоканал» должен заменить запланированный на этом году объем сетей водоснабжения и водоотведения.


Фото автора.

Гидропневмопромывка, теплореабилитация, капремонт

Подготовка жилищного фонда к осенне-зимним условиям началась сразу после завершения предыдущего отопительного периода. Были сформированы графики плановых профилактических работ, которые выполнялись летом и продолжаются сейчас, рассказал Андрей Новик, заместитель генерального директора Минского жилищно-коммунального хозяйства:

— «Минскводоканал» заменил более 17 километров сетей водоснабжения и свыше 24 километров сетей водоотведения. Профилактический осмотр артезианских скважин выполнен на 81 %, профилактическое обслуживание водоразборных колонок — на 88 %. На 114% отремонтированы колонки и на 100% — пожарные гидранты.

Специалист уточнил, что все системы отопления столичных домов опрессованы (проверены на герметичность) и прошли гидропневмопромывку (для этого сжиженный воздух подается в трубопроводы системы отопления, заполненные водой, что создает высокую турбулентность движения, поднимает отложения со стен труб и таким образом удаляет их изнутри сетей и устройств. — Авт.).

На техобслуживании 67 организаций жилищно-коммунального хозяйства столицы 6421 многоквартирный жилой дом. Это ведомственное жилье, совместные домовладения, жилищные и строительно-потребительские кооперативы, товарищества собственников. Столичные коммунальщики обслуживают также 520 домов, где пользуются газовыми нагревателями. В таком жилье прочищено 8537 дымовых каналов и 16 839 вентиляционных каналов.

— Согласно плану, до 1 октября необходимо отремонтировать 383,532 м2 кровель (сделано 371,864 м2). Текущий ремонт крыш выполнен на 100%, а капитальный — на 94%. Ремонт стыков сделан в размере 228,712 метра погонных (100% плана). Полностью (на 100 %) выполнен ремонт водонагревателей и насосов, — сообщил представитель Минского ЖКХ. — Капремонт в этом году запланирован в 168 многоквартирных домах (введено около 60 зданий), остальные в работе. До конца года капремонт выполнят по всему обозначенному жилфонду.

В Минске в доме по ул. Калиновского, 26 капремонт с тепловой модернизацией выполнен согласно Указу № 327 о проведении энергоэффективных мероприятий, который позволяет делать отопление в доме наполовину за счет жильцов с рассрочкой на десять лет, а наполовину за счет государства. Работы по утеплению здесь уже сделаны (сейчас завершают ремонт балконов), и жировки жильцов, которые начали выплачивать деньги за проведенные мероприятия, увеличились не более чем на 20 рублей. Зато зимой они сразу почувствуют, насколько меньше будут начисления за отопление, уверен специалист. Правда, больше на такие условия так никто из минчан и не согласился.

Андрей Новик уточнил, что на 100% выполнен нынешний план по тепловой реабилитации домов (17,509 м2), ремонту балконов (1587 единиц), остеклению (9989 м2). Заменено 78 систем автоматического регулирования, позволяющих переходить в режим протапливания при изменении температур воздуха на улице (план — 129,51 система в состоянии замены). По плану необходимо было заменить 23 групповые приборы учета в многоквартирных домах (заменено 10) и 31 теплообменник (заменено 23).

Для социальных стандартов и на случай аварии

Проведенные мероприятия позволили получить паспорта готовности потребителей тепловой энергии всему жилфонду, который находятся на обслуживании организаций ЖКХ, добавил Андрей Новик.

Получила паспорт готовности и предприятие «Минсккоммунтеплосеть», специалисты которого провели профилактический ремонт 46 своих котельных и 315 центральных теплопунктов, испытали оборудование теплосетей (около 950 километров), провели работы по диагностике котельного и вспомогательного оборудования, по результатам которых сделали ремонты, поделился Геннадий Лукашевич, первый заместитель директора — главный инженер предприятия «Минсккоммунтеплосеть»:

— Сейчас оборудование котельных, теплосетей и центральных теплопунктов работает в экономичном режиме, выдерживая социальные стандарты. На предприятии создан аварийный запас необходимого материала (топливного мазута и древесного топлива) на случай аварийных ситуаций. Полностью укомплектованы диспетчерская и аварийно-ремонтная службы, что позволит оперативно реагировать на внештатные ситуации.

Если паспорт готовности вовремя не получен, то основная проблема, возникающая из-за этого, — в жилье не подается тепло, и люди в отопительный сезон могут остаться без обогрева, отметил Андрей Новик:

— Однако в столице такого, как правило, не допускают. Любыми рычагами воздействуют, чтобы был выполнен весь комплекс мероприятий и паспорта были получены вовремя во всем жилье: которое обслуживается и организациями ЖКХ, и ведомствами, и самостоятельно.

Заработок дворника и средства видеосвязи

Для выполнения работ в осенне-зимний период необходимы кадры. Сегодня это две основные рабочие специальности. По штату нужно 2264 рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений (дворников). Вакансий в столице на эту должность только 59. почти такая же ситуация с рабочими по комплексному обслуживанию зданий и сооружений.

— Многие единицы не закрыты чисто формально, так как люди сейчас проходят медосмотры и собирают документы для трудоустройства, так что укомплектованность рабочими кадрами 97,3%, что свидетельствует о том, что в столичных организациях ЖКХ создана здоровая рабочая обстановка. Работа по подбору кадров делается ежедневно. Возможно, есть вопросы к качественному составу этой категории рабочих, так как это не слишком благородная работа. Однако тот, кто работает усердно, получает приличный заработок (тысяча рублей и даже больше) в зависимости от объема работ. Рабочие обеспечиваются полным пакетом социальных гарантий, получают премии и награды. В этом году подали наших работников на конкурс «Минчанин года», ждем результатов. Все это стимулирует на работу.

Чтобы отслеживать, как ведется работа специалистами служб ЖКХ (и не только), все большее распространение получают средства мобильной видеосвязи. Практически классикой стало использование GPS-навигаторов в грузовых и легковых машинах. Проводились в столице и пробные мероприятия по контролю работы дворников.

— Сейчас как раз подводят их итоги, однако пока нет даже минимального охвата обеспечения этими датчиками рабочих, — заметил Андрей Новик. — Хотя они используются во многих организациях. Сотрудники «Мингаза», например, ходят с датчиками, диктофонами, видеорегистраторами. Думаю, что в ближайшем будущем такие устройства, как видеорегистратор, появятся и у большинства сотрудников наших организаций, которые непосредственно работают с людьми и выходят на обследования квартир. Это позволит в дальнейшем избежать спорных ситуаций.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.