Вы здесь

На «Беларусь 3» к юбилею Костолевского покажут фильмы с его участием


В воскресенье 10 сентября свой 75-летний юбилей отметит заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино Игорь Костолевский. В эфире социокультурного и других телеканалов по этому поводу запланированы показы фильмов с его участием.


Так, на телеканале «Беларусь 3» в субботу 9 сентября смотрите художественный фильм «Тегеран-43» (СССР, 1989 г.), в котором Игорь Костолевский задействован в главной роли. Шпионскую драму международного производства экраны показали в 1980 году. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов подготовили для аудитории киноповед об отважных советских разведчиках, приправ его красивой историей любви Бородина и француженки Мари Луни. Воплотили сюжет актеры Игорь Костолевский, Наталья Белохвостикова, Ален Делон, Армен Джигарханян, Глеб Стриженов, Всеволод Санаев и другие. Фильм имел успех и был награжден на ряде крупных кинофестивалей. Так, например, на Всесоюзном фестивале главный приз присудили режиссерам Алаву и Наумову.

А в воскресенье здесь же нас ждет показ киноленты «Законный брак» (СССР, 1985 г.). Фильм, снятый Альбертом Мрктчаном, возвращает нас во времена начала Великой Отечественной войны, где проявлять себя в новых жизненных обстоятельствах приходится эвакуированному актеру Волошину и учительнице музыки Ольге, которые знакомятся в Ташкенте. Он мечтает отправиться на фронт, а она, работая медсестрой, желала бы вернуться в родительскую квартиру в прифронтовой Москве. Пару в экранном дуэте Игорю Костолевскому составила Наталья Белохвостикова. У героев возникают чувства, но о серьезности их поначалу ничто не свидетельствует. Однако когда молодые люди заключают фиктивный брак и отправляются в Москву, судьба дает им ряд трогательных испытаний, после которых они осознают главное... Все события происходят на фоне эпических пейзажей Центральной Азии и сопровождаются звучанием ностальгических мелодий Исаака Шварца, вошедших в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

На телеканале «Россия-Культура» праздничную дату известного актера отметят показом художественного кинофильма «Вечный муж», увидевшего свет на «Беларусьфильме» в 1990 году. Эту драму снял режиссер Евгений Марковский по одноименной повести Федора Достоевского. Драма, за которой зрители наблюдают с экрана, по-прежнему актуальна и напоминает нам о сущности людей, их взаимоотношениях, а также последствиях поступков и выбора.

Не миновать праздник Игоря Костолевского и в эфире телеканала ОНТ. Здесь зрителей ждет показ документального фильма «Волшебное счастье», где интервью дает жена актера француженка Консуэло. ...Когда Костолевский в фильме «Звезда божественного счастья» играл декабриста, влюбленного во француженку, юная Консуэло де Авиланд прочитала книгу Александра Дюма «Учитель фехтования» и буквально полюбила далекую для нее Россию. Еще девушка тогда решила, что обязательно станет женой декабриста. Спустя много лет она оставалась верной своей мечте, а встретившись с Костолевским, сказала ему о том. Однако актер ошеломил девушку, сообщив, что он тот самый декабрист, и рассказал о кинофильме «Звезда божественного счастья». С тех пор для Игоря и Консуэло началась новая жизнь, одна на двоих. Девушка переехала к мужу в Россию, и чтобы он остался в профессии, она отказалась от своей, хотя она тоже актриса. Но судьба, видимо, назначила ей роль жены Игоря Костолевского. Она всегда рядом с ним, чтобы поддерживать, советовать и вдохновлять на творчество... А сам актер говорит, что он человек второй половины жизни, потому что именно в зрелые годы начался период его божественного счастья. И продолжается до сих пор, словно мелодия вечной любви. Не упустите возможность узнать больше на телеканале ОНТ 10 сентября.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.