Вы здесь

Белорусские шахматистки — призеры командного чемпионата России


Белорусские спортсмены выступили на командном чемпионате России по блицу среди мужских и женских команд, который прошел в Сочи. Блиц — это разнообразие шахматной игры, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время — каждому игроку менее 10 минут на партию. Женскую команду Беларуси представляли Варвара Полякова, Александра Тарасенко, Ксения Норман, Ксения Зеленцова. Спортсменки выступили отлично: имея, 9-й рейтинг, девушки не допустили ни одного поражения в четырех заключительных матчах турнира и заняли третье место чемпионата. Белорусские девушки уступили только соперницам из Санкт-Петербурга и Ростовской области.


В состав мужской команды вошли Денис Лозовик, Михаил Никитенко, Вячеслав Зарубицкий, Максим Царук, запасной Артем Стрибук. Но выступление у мужчин не задалось. Имея стартовый 12-й номер, они закончили свое выступление только на 16-й позиции.

Шанс взять Реван и завоевать медали турнира у белорусов, тем не менее, сохраняются. С 18 по 19 октября будут разыграны награды чемпионата России по рапиду. Это также разновидность игры в шахматы с ограничением времени на обдумывание, где каждому игроку на всю партию дается более 10 минут, но не более часа.

Важно отметить, чем Рапид отличается от блица. В блице все ходы должны быть сделаны максимум за 10 минут. Наиболее частый формат проведения соревнований по блицу-5 минут. А в соревнованиях по рапиду все ходы должны быть сделаны каждым игроком в течение фиксированного времени от 10 до 60 минут. В этот вид шахмат играют с разным контролем времени, но основным считается контроль времени 15 минут + 10 секунд на каждый сделанный ход. Время — вот главное отличие этих двух видов друг от друга, от классической игры в шахматы тоже. Если в обычной шахматной партии имеет место совет «Не спеши, подумай», то тут все иначе. Нет времени детально продумывать каждый маневр, нужно туманно принимать решения и игра выглядит более динамичной. Не просто так эти виды набирают свою популярность среди шахматистов. В том числе и в белорусских, о чем свидетельствуют их успехи на соревнованиях. 

Валерия СТЕЦКО 

Фото: Белорусская федерация шахмат

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.